Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Южная Осетия получает газ из РФ напрямую по самому высокогорному в мире газопроводу

Новости


18:57, 26 Августа 09
Нефтегазовая Южная Осетия
Южная Осетия получает газ из РФ напрямую по самому высокогорному в мире газопроводу

В г. Цхинвале (Южная Осетия) 26 августа состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию газопровода «Дзуарикау — Цхинвал».

В мероприятиях приняли участие председатель правительства Республики Южная Осетия Вадим Бровцев, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков, а также представители органов власти республики.
«Строительство „Дзуарикау — Цхинвал” не имеет мировых аналогов по уровню сложности и может претендовать на занесение в Книгу рекордов Гиннеса как самого высокогорного в мире газопровода. Проект не только имеет огромное социально-экономическое значение, но и открывает новую страницу в истории строительства газопроводов в горных районах», — заявил Александр Ананенков.
Строительство газопровода «Дзуарикау — Цхинвал» велось в тяжелых геологических и климатических условиях горной части Большого Кавказа. Почти половина трассы газопровода (75,4 км) проложена в горной местности на высоте более 1500 м, в районах высокой сейсмичности, оползневых, селеопасных и лавиноопасных участков протяженностью до нескольких сотен метров, а также зонах тектонических разломов протяженностью от 2 до 15 км. На трассе проложено 15 тоннелей общей протяженностью 1848 м, построено 29 переходов через водные преграды. Трасса проходит через пять горных хребтов, а на перевале Кударский преодолевает точку в 3148 м.
Газоснабжение Южной Осетии осуществляется сжиженным углеводородным газом (СУГ) с территории России, а также сетевым газом, идущим по газопроводу-отводу «Агара — Цхинвал» от магистрального газопровода «Тбилиси — Кутаиси». Ни один из этих путей не является в достаточной степени надежным. Бесперебойное обеспечение населенных пунктов республики СУГ во многом зависит от сложных природно-климатических условий (гористая местность, частые снежные заносы, сходы лавин, камнепады и обвалы). Риск перебоев в поставках сетевого газа из газопровода, идущего по территории Грузии, достаточно высок в силу геополитических причин.
С августа 2008 года «Газпром» проводил работы по восстановлению газового хозяйства Южной Осетии, разрушенного в результате боевых действий. Была заново построена газораспределительная станция и в полном объеме отремонтированы распределительные сети г. Цхинвала. 24 января 2009 года снабжение потребителей природным газом было возобновлено.


Читайте также:

Тэги: газопровод Газпром строительство газопровода газификация газоснабжение
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика