Главная / Новости / Отрасли ТЭК / The Financial Times: 10 лет "путиномики"

Новости


12:14, 25 Августа 09
Нефтегазовая Россия
The Financial Times: 10 лет "путиномики"

The Financial Times: 10 лет У Владимира Путина, ставшего премьером после двух президентских сроков, есть в активе и позитивные достижения. Номинальный ВВП России вырос с 200 млрд долларов до 1000 млрд долларов, а средняя зарплата в России со 100 долларов до 600.

Однако в прошлом году себя довольно жестко проявила слабость «путиномики», показав, насколько сильно по-прежнему Россия зависит от цен на сырье и иностранных кредитов, пишет британская газета The Financial Times в своей редакционной статье.
Первая фаза оригинального плана Путина была успешно завершена. В постсоветском упадке добычи нефти произошел перелом, поскольку цены на нее поднялись. Налоги на энергоносители и другие подобные сборы увеличились, а дело "ЮКОСа" стало кульминацией борьбы с олигархами. Но проблемой стала вторая фаза: использование доходов от нефти для поддержки малого и среднего бизнеса, а также диверсификация производств и технологий. К тому же консерваторы от власти предпочли направить силы и средства на создание супергигантов в тяжелой и добывающей промышленности.
Москва стоит перед выбором – либо оставить все как есть, либо покончить с энергозависимостью. Определенные изменения в законодательстве могут помочь малому бизнесу бороться с коррупцией. Однако введение таких изменений встречает значительное сопротивление чиновников.
Подобные реформы могли бы определить курс России на многие годы в большей мере, чем ограниченные шаги г-на Медведева и его союзников, представляющие собой скорее путиномику-2. Они просто пытаются немного индустриализовать все те же сырьевые отрасли, построив очередные нефтеперерабатывающие и металлургические заводы. Вряд ли это оптимальный курс.
Сложности возникли со второй частью плана - развитием малого бизнеса и промышленности, модернизацией инфраструктуры. На данный момент зависимость от экспорта энергоносителей загнала Россию в тупик, но реформам воспротивятся крупные корпорации. "В лучшем случае следует ожидать этакой "путиномики-плюс": некоторых попыток перейти на следующую ступень сырьевой промышленности - станет больше нефтеперерабатывающих, рудоплавильных и деревообрабатывающих заводов", - пишет газета. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика