Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Южная Осетия будет получать российский газ по новому трубопроводу

Новости


06:06, 25 Августа 09
Нефтегазовая Южная Осетия
Южная Осетия будет получать российский газ по новому трубопроводу

В день годовщины признания независимости Россией Южной Осетии, в среду, 26 августа, в столице республики состоится торжественный пуск газопровода Дзуарикау-Цхинвали, сообщил заместитель генерального директора группы компаний «Стройпрогресс» Юрий Морозов.

«В Цхинвали, где для этого специально подготовлена площадка и идут последние приготовления, будет в торжественной обстановке зажжен факел, как подтверждение готовности линейной части трубы», — сказал он. В настоящее время труба газопровода заполняется газом.
По словам Морозова, на строительство 169 километров газопровода, который практически по всей протяженности прошел по горной местности, понадобилась два с половиной года. «После зажжения факела работы на газопроводе будут проводиться еще в течение двух-трех месяцев Они будут касаться отладки оборудования газораспределительных станций и рекультивации земель, по которым прошел газопровод», — уточнил он.
При этом Морозов добавил, что срок сдачи трубы был сокращен на полгода, изначально стояла задача построить его к концу текущего года. «Но этот срок сократили до августа, потому что жителям Южной Осетии нужен газ, а сейчас они его получают по очень высокой цене. Сегодня жители республики платят практически 10-11 рублей за куб, в то время как в России в среднем это цена 1,5-2 рубля за куб в зависимости от региона. Пока нельзя говорить о том, какая это будет цена, но в любом случае не та запредельная которую они сегодня платят», — сказал Морозов.
В настоящее время Южная Осетия получает российский газ через территорию Грузии. В день запуска нового газопровода Южная Осетия откажется от этих поставок, передает РИА Новости.


Читайте также:

Тэги: газопровод строительство газопровода поставки газа газоснабжение
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика