Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Вертолет Ми-2 в Томской области рухнул из-за хищения топлива

Новости


17:06, 19 Августа 09
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Вертолет Ми-2 в Томской области рухнул из-за хищения топлива

Ми-2, упавший в апреле на севере Томской области, рухнул из-за того, что во время полета кончилось горючее. Причиной ЧП могло стать хищение топлива во время дозаправки на вахте-40, сообщил сегодня заместитель томского транспортного прокурора Алексей Забиров.

"По итогам проверки выяснилось, что причиной аварии стало отключения двигателей. Это произошло из-за того, что в баках просто кончилось горючее. На момент падения в баках осталось только 25 литров авиационного керосина, хотя должно было быть более 100 литров", - отметил Забиров.
Он подчеркнул, что единственной причиной нехватки топлива могло стать воровство керосина во время дозаправки на вахте-40.
"Комиссия выяснила, что приборы на заправочном комплексе на вахте-40 были исправными. Так что речь может идти только о хищении", - сказал представитель транспортной прокуратуры.
По его словам, сейчас проводится доследственная проверка по факту возможного хищения топлива.
"На вахте-40 была произведена последняя дозаправка вертолета. Комиссия выяснила, что воздушное судно от курса не отклонялось, несанкционированных посадок не совершало. Так что топливо не могло быть просто "потрачено", - сообщил Забиров.
Уголовное дело по факту хищения топлива пока не возбуждено, сообщает РИА Новости.
Напомним, что вертолет красноярской авиакомпании "Сибавиатрейд" Ми-2 вылетел 22 апреля с посадочной платформы вахта-40 города Стрежевой на посадочную платформу вахта-21 Казанская, в 35 километрах от города Кедровый Томской области. Через полтора часа воздушное судно на связь не вышло. Ми-2 обнаружили в 12.15 мск в 75 километрах севернее города Кедрового лежащим на боку с отрубленной хвостовой частью. Находившиеся на борту два члена экипажа и пять пассажиров остались живы.
Причины инцидента выясняла спецкомиссия, в которую вошли сотрудники органов контроля и надзора на воздушном транспорте, представители СКП и Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. Первоначальные версии о некачественном топливе и об ошибках в действия экипажа не получили подтверждения.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика