Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Партнер «Газпрома» Дмитрий Фирташ не может вернуть фирму Emfesz

Новости


07:54, 5 Августа 09
Нефтегазовая Мир
Партнер «Газпрома» Дмитрий Фирташ не может вернуть фирму Emfesz

Хозяйственная коллегия Столичного суда Венгрии отклонила иск принадлежащего Фирташу офшора Mabofi о признании недействительным договора на продажу венгерского трейдера Emfesz.

Об этом рассказал «Ведомостям» рассказал гендиректор Emfesz Иштван Гоци. В конце апреля он продал компанию за символическую плату в $1 швейцарской фирме Rosgas. Фирташ оспаривает именно эту сделку.
«Истец не предоставил документы о том, что стороны попытались решить спор вне судебного процесса, — говорится в определении суда. Из копии определения суда следует, что истец представил в суд простые ксерокопии адвокатской доверенности и выписки о фирме Mabofi, в то время как должен был оформить это как официальный или заверенный частный документ. Адвокаты Фирташа могли обжаловать это определение в течение 15 дней, но этого не сделали.
«Процедура обжалования затянула бы судопроизводство, — объясняет адвокат Mabofi Балаж Вильчек. — Во вторник мы подали новое заявление со всеми необходимыми приложениями, хотя мы не совсем согласны с причинами, по которым суд отклонил иск». «Мы будем добиваться возврата Emfesz, и только венгерский суд может вынести такое решение», — добавляет менеджер одной из компаний Group DF Фирташа.
«Определение суда доказывает, что сделка по продаже Emfesz была проведена законно», — радуется Гоци. «Это еще не решение по сути самой сделки между Mabofi и Rosgas», — возражает Вильчек.
Это уже второй проигрыш Фирташа в Столичном суде Венгрии. 26 июня этот суд отклонил иск Mabofi об отмене регистрации Rosgas в качестве владельца Emfesz.
До смены собственника Emfesz оставалась самым ценным активом Фирташа. «Газпром» через Rosukrenergo (50% — у «Газпрома», 50% — у Фирташа) много лет поставлял трейдеру газ с отсрочкой платежа до года. Сотни миллионов долларов Emfesz давала в кредит кипрскому офшору Mabofi, который финансировал бизнес Фирташа и его компаньонов. В январе Rosukrenergo была исключена из схемы поставок среднеазиатского газа на Украину, а Emfesz осталась должна Rosukrenergo свыше $350 млн. Вскоре этот долг будет урегулирован, а структуры «Газпрома» могут получить контрольный пакет в Emfesz, утверждают сразу несколько сотрудников «Газпрома».
«Если Фирташ проиграет все судебные тяжбы, сделка по продаже Emfesz будет законной, и “Газпром” без риска сможет купить контрольный пакет трейдера у Rosgas за тот же $1», — отмечает партнер «Нёрр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков.

Справка.

Emfesz - газовый трейдер. Создан в 2003 г. Продажа газа – около 3 млрд куб. м в год (25% венгерского рынка). Выручка – $1,2 млрд (2007 г.).



Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика