Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ирак не сошелся в цене с мировыми нефтедобытчиками

Новости


06:54, 2 Июля 09
Нефтегазовая Ирак
Ирак не сошелся в цене с мировыми нефтедобытчиками

Только один контракт с консорциумом ВР—CNPC будет подписан по итогам тендера на право участия в разработке шести нефтяных и двух газовых месторождений в Ираке.

Среди участников первого после шести лет войны конкурса оказалось более 30 крупнейших нефтяных компаний мира, в том числе российские ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть», пишет РБК daily. Однако, несмотря на упорное желание компании Вагита Алекперова вернуть себе право работать на месторождении «Западная Курна», условия, предлагаемые Багдадом, оказались неприемлемыми.
Низкая стоимость выкупа нефти, предложенная иракскими властями участникам тендера на право оказания технических услуг по разработке месторождений, вынудила большинство компаний отказаться от участия в нем. Заявки подали консорциумы, в которые входило более 30 крупнейших мировых нефтедобытчиков, среди которых оказались российские «Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ.
Однако предложенные условия удовлетворили лишь консорциум британской ВР и китайской CNPC. Первоначально компании просили 3,99 долл. за баррель при разработке крупнейшего месторождения Румайла (запасы — 17,7 млрд барр.), ирак­ская сторона предлагала 2 долл. На какой сумме сошлись стороны, не раскрывается. Аналогичные расценки (2—3 долл.) Ирак предлагал в рамках сервисных контрактов и по другим месторождениям, выставленным на тендер, в том числе по «Западной Курне-1», которой интересовался ЛУКОЙЛ. Предложения компаний по выкупной цене были значительно выше, превышая порой 25 долл. за баррель
«Мы увидели, что Министерство нефтяной промышленности Ирака и международные нефтяные компании живут на разных планетах», — приводит Reuters слова аналитика Руба Хусари. «Ожидания правительства Ирака и нефтяных компаний не совпадают», — высказался один из участников тендера.
В завершение тендера власти Ирака попросили участников предоставить пересмотренные заявки по нераспределенным месторождениям. Поступило семь новых предложений, которые будут изучены правительством Ирака. Условия и компании-заявители не разглашаются. Ряд участников тендера уже выразили обеспокоенность таким решением, сомневаясь в объективности правительст­ва страны.
Несмотря на то что тендер не состоялся, Ирак остается регионом, интересным для международного добывающего подразделения ЛУКОЙЛа. Компания готова рассматривать поступающие из Ирака предложения, заявили вчера в «ЛУКОЙЛ Оверсиз». Одновременно ЛУКОЙЛ прилагает усилия к возобновлению работ на месторождении «Западная Курна-2». Соглашение о разработке месторождения с доказанными запасами 6 млрд барр. было подписано в 1997 году. ЛУКОЙЛ выступил оператором проекта. После введения ООН санкций против режима Саддама Хусейна власти Ирака объявили о расторжении контракта. По имеющейся информации сегодня делегация компании проведет в Багдаде очередную встречу по вопросу возобновления работ в рамках проекта. «ЛУКОЙЛ Оверсиз» не стал комментировать эту информацию.
Приглашая иностранные ком­пании к разработке месторождений, иракские власти заявляют о намерении увеличить добычу нефти в стране с нынешних 2,4 млн барр. в сутки до 6 млн барр. к 2017 году. Однако эксперты сомневаются в реалистичности такого сценария. В Международном энергетиче­ском агентстве эти планы называют «излишне оптимистичными» и прогнозируют двухлетнее падение неф­тедобычи в Ираке до уровня 2,23 млн барр. в сутки с последующим ростом до 2,7 млн барр. к 2014 году. 


Читайте также:

Тэги: нефтяные компании добыча нефти и газа разработка месторождений
Все новости за сегодня (8)
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика