Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Иностранцев допустили к иракской нефти впервые с 1972 года

Новости


04:41, 1 Июля 09
Нефтегазовая Ирак
Иностранцев допустили к иракской нефти впервые с 1972 года

Вчера в Багдаде начались торги, на которых 32 крупнейшие иностранные нефтяные компании, среди которых и две российские, начали борьбу за контракты на разработку наиболее значительных иракских нефтяных и газовых месторождений.

Впервые после национализации в 1972 году иностранцы получили доступ к нефтяной отрасли Ирака, пишет "Независимая газета". Предполагаемая прибыль инвесторов – 30 млрд. долл. При этом из трех предложенных вчера в первой половине дня месторождений контракт был заключен только по одному, а в двух других случаях иностранные нефтяники отклонили условия иракцев.
Самое крупное нефтяное месторождение Ирака – Румейла (17 млрд. баррелей) досталось вчера консорциуму во главе с British Petroleum, которому за это придется выплатить иракскому правительству 500 млн. долл., а затем вложить еще не менее 300 млн. долл. в увеличение добычи.
В то же время на нефтяные месторождения Майсан и Бей Хасан нашлось только по одному претенденту (из Китая и из США соответственно), причем оба консорциума потребовали более выгодных условий, чем предлагало Министерство нефти Ирака. В результате сделки по ним так и не состоялись. Итоги торгов по другим месторождениям вчера в середине дня еще не были известны. Ранее иракские чиновники предупредили, что процесс может затянуться и тогда закрытие тендера состоится в среду.
Российская компания «Газпром нефть» в консорциуме с индийской ONGC и турецкой Turkish Petroleum Corp. претендует на месторождение Зубайр объемом в 4 млрд. баррелей нефти. Второй российский участник торгов – «ЛУКОЙЛ», однако информация о том, какое месторождение его интересует, вчера еще не поступила.
Ирак занимает третье место в мире по объему доказанных запасов нефти, которые составляют 115 млрд. баррелей. Однако, по предположениям экспертов, в иракских недрах может оказаться гораздо больше углеводородов.
Министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани заявил, что основная цель привлечения иностранных компаний – увеличить за пять лет добычу нефти с 2,4 млн. баррелей в день до более чем 4 млн. баррелей. По подсчетам чиновников, для этого нужны инвестиции в размере 50 млрд. долл.
По словам аш-Шахрастани, в результате сотрудничества с иностранными компаниями Ирак в течение 20 лет получит около 1,7 трлн. долл. «Эти контракты нужны для реконструкции Ирака, они выгодны как иракцам, так и иностранным компаниям», – указал премьер-министр Нури аль-Малики. Согласно заявлениям иракского правительства, эти деньги нужны, чтобы поддерживать порядок в стране и платить жалование сотням тысяч госслужащих, нанятых в последние два года.
Из предполагаемых доходов 30 млрд. долл. достанется инвесторам, а остальное будет потрачено на развитие инфраструктуры – строительство школ, дорог, аэропортов, жилых домов и больниц.
В первом туре на аукцион выставляются шесть уже функционирующих нефтяных месторождений, нуждающихся в модернизации, а позже в этом году инвесторам будет предложен гораздо более лакомый кусок – еще нетронутые нефтяные поля с низкой себестоимостью добычи, которые являются главной приманкой для крупных компаний. Поэтому главный стимул участия в нынешнем аукционе заключается прежде всего в том, чтобы просто получить доступ в нефтяной сектор Ирака. Тем более что потенциальные прибыли уже известны и являются фиксированными, поскольку речь идет о так называемых сервисных контрактах на срок в 20 лет, а не о гораздо более выгодных соглашениях о разделе продукции.
Победителям торгов придется работать в партнерстве с иракскими государственными фирмами и делить с ними управленческие функции, несмотря на то что иностранные инвесторы обязаны фактически полностью финансировать развитие месторождений. Им также надо будет выплатить правительству Ирака в общей сложности 2,6 млрд. долл. в качестве бонусов. Отмечается, что для увеличения добычи потребуются очень значительные инвестиции, поскольку оборудование, которым пользуются иракские нефтяники, безнадежно устарело или вышло из строя.
Помимо экономических трудностей имеются и политические препятствия. В частности, иракские курды, которые населяют северные районы страны, в том числе вокруг богатого нефтью Киркука, стремятся сами контролировать месторождения, расположенные на их территории. Они уже подписали ряд соглашений с иностранными компаниями, а их разногласия с центральными властями мешают принятию парламентом страны закона о нефти, который бы регламентировал деятельность иностранных компаний в Ираке. При отсутствии четких законодательных рамок иностранные инвесторы оказываются в уязвимом положении, когда они не имеют гарантий, что следующее правительство не пересмотрит условия соглашений.
Курдское руководство также предупредило, что может «серьезно затруднить» работу иностранных нефтяников в окрестностях Киркука, который остается яблоком раздора между арабами и курдским меньшинством.
По мнению аналитика независимой консалтинговой компании IHS Global Insight (Лондон) Сэмюеля Чижука, проведение тендера на разработку крупных месторождений «откроет новую главу в истории нефтяной и газовой индустрии Ирака». Однако он предположил, что из-за политических и юридических рисков победители тендера будут тянуть с выполнением обязательств вплоть до выборов в феврале 2010 года, когда прояснится судьба правительства аль-Малики, являющегося, по сути, единственным гарантом легитимности заключенных контрактов. Кроме того, иностранные инвесторы хотят понять, в каком направлении будет происходить политическое развитие Ирака после вывода американских войск.
«Иностранные компании чувствуют, что им предлагают сделку на самых невыгодных условиях. Им придется обеспечить очень высокий уровень добычи, при том что доходность будет очень низкой – всего около 30 миллиардов долларов, несмотря на риск», – констатировал эксперт.
Чижук добавил, что задержки могут усугубиться из-за проблем с поддержанием единства внутри иракского кабинета министров, где по мере приближения выборов могут усилиться разногласия. Другим источником проблем, по его словам, может стать нежелание министра аш-Шахристани наказывать те фирмы, которые вовремя не выполняют заключенные контракты.


Читайте также:

Тэги: запасы нефти нефтяные компании добыча нефти и газа разработка месторождений
Все новости за сегодня (53)
16:31, 25 Апреля 24

Более 800 студентов и школьников посетили предприятия Росатома в рамках акции «Неделя без турникетов»

дальше..
16:28, 25 Апреля 24

Приток воды к Чиркейской ГЭС во II квартале прогнозируется на 30% больше нормы

дальше..
16:25, 25 Апреля 24

«Гидроремонт-ВКК» отремонтировал гидроагрегат на Аушигерской ГЭС

дальше..
16:22, 25 Апреля 24

Волжская ГЭС выработала около 2,5 млрд кВт·ч в I квартале

дальше..
16:18, 25 Апреля 24

Десногорск получит от атомной отрасли 1,5 млн рублей на решение задач в области образования

дальше..
14:28, 25 Апреля 24

Росатом представил комплексные решения на выставке «Иннопром. Центральная Азия»

дальше..
14:23, 25 Апреля 24

В НГТУ НЭТИ создают антенну для увеличения электродинамического ресурса устройств

дальше..
14:18, 25 Апреля 24

Балаковская АЭС организовала профоринтационное мероприятие для школьников и студентов

дальше..
14:15, 25 Апреля 24

МЭС Центра обновят оборудование подстанции 220 кВ «Дальняя»

дальше..
14:11, 25 Апреля 24

Уровень воды в Камском водохранилище достиг отметки 104,85 м

дальше..
14:06, 25 Апреля 24

Мощность Новоленской ТЭС составит 550 МВт

дальше..
13:53, 25 Апреля 24

Новый алгоритм расчета электропотребления в угольных шахтах позволит снизить себестоимость добычи

дальше..
13:50, 25 Апреля 24

Использование атомной энергетики одобряют более 84% жителей Свердловской области

дальше..
13:48, 25 Апреля 24

В поселке Турки Саратовской области газифицирована детская школа искусств

дальше..
13:47, 25 Апреля 24

Трое юных дизайнеров из Волгодонска стали победителями конкурса «Территория успеха: Мода»

дальше..
13:01, 25 Апреля 24

В Кировской области введен в эксплуатацию распределительный газопровод в поселке Сидоровка

дальше..
13:00, 25 Апреля 24

При поддержке Ленинградской АЭС откроется межрегиональная «Вахта Памяти» поисковых отрядов «Росэнергоатома»

дальше..
12:57, 25 Апреля 24

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

дальше..
12:55, 25 Апреля 24

РусГидро заменит второй турбоагрегат на Владивостокской ТЭЦ-2

дальше..
12:52, 25 Апреля 24

В Ленинградской области построены распределительные газопроводы для догазификации в четырех населенных пунктах

дальше..
12:44, 25 Апреля 24

Протяженность газопровода «Белогорск — Хабаровск» превысит 800 км

дальше..
12:42, 25 Апреля 24

«Россети Новосибирск» подвели итоги прошедшего отопительного сезона и начали подготовку к следующему

дальше..
12:37, 25 Апреля 24

«Северсталь Стальные Решения» заявила о рекордных планах на рынке строительных металлоконструкций

дальше..
12:31, 25 Апреля 24

Выручка Росатома без гособоронзаказа превысила 2,64 трлн рублей в 2023 году

дальше..
12:21, 25 Апреля 24

Модель ученых Пермского Политеха повысит безопасность и эффективность разработки месторождений

дальше..
12:16, 25 Апреля 24

Готовь сети летом: «Екатеринбурггаз» ведет подготовку объектов газоснабжения к эксплуатации в зимних условиях

дальше..
12:13, 25 Апреля 24

На шахту «Денисовская» поставлена новая техника

дальше..
10:07, 25 Апреля 24

Сельскохозяйственная техника — перспективное направление для расширения применения газомоторного топлива

дальше..
09:40, 25 Апреля 24

Морской терминал КТК под Новороссийском отгрузил 21,1 млн тонн нефти

дальше..
09:33, 25 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» модернизировали энергообъекты в Ломоносовском районе Ленобласти

дальше..
09:24, 25 Апреля 24

Минэнерго Казахстана разработало проект концепции развития водородной энергетики до 2040 года

дальше..
09:17, 25 Апреля 24

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС золошлакоотвала Костромской ТЭЦ-1

дальше..
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика