Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Белоруссия задолжала "Газпрому" $244 млн

Новости


22:11, 26 Июня 09
Нефтегазовая Белоруссия
Белоруссия задолжала "Газпрому" $244 млн

"Газпром" направил Белоруссии письмо с требованием погасить 244 миллиона долларов "газовой" задолженности, в случае непогашения долга поставки могут быть сокращены, заявил на пресс-конференции в пятницу глава правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Долг Белоруссии составляет 244 миллиона долларов, и мы направили письмо с требованием погасить этот долг", - сказал Миллер.
Он добавил, что действующий контракт предусматривает возможность сокращения поставок в случае непогашения задолженности, передает РИА Новости.
Сегодня первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко заявил, что Минск погасит задолженность перед "Газпромом", которая образовалась как разница между контрактной и среднегодовой ценой, с августа по ноябрь 2009 года.
"Нас пытаются немножко поджимать, на 1 июня задолженность перед "Газпромом" составила $234,1 млн. С августа мы уже начинаем погашать ее и в ноябре полностью уже будем оплачивать по складывающейся цене", - сказал В.Семашко, выступая в пятницу в парламенте Белоруссии.
При этом он подчеркнул, что весь этот период Белоруссия продолжит оплачивать газ по среднегодовой цене, передает "Интерфакс".
Правительство Белоруссии прогнозирует, что при условии сохранения цен на нефть на уровне $70 за баррель цена импорта газа для Минска с 1 января 2010 года составит $166 за 1 тыс. куб. м, сообщил Семашко. "Если цена нефти в этом году сохранится на уровне $70 за баррель, то с 1 января 2010 года мы прыгнем до $166 за 1 тыс. куб. м", - сказал он.
Белоруссия ожидает сложных переговоров с Россией по газовой тематике с учетом того, что белорусская сторона поставит перед Россией вопрос выхода на равнодоходные цены с 2014-2015 года, а не с 2011 года, как это было предусмотрено ранее, сообщил первый вице-премьер белорусского правительства.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика