Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Работа по созданию банка качества нефти завершится к концу 2009 года

Новости


07:56, 25 Июня 09
Нефтегазовая Россия
Работа по созданию банка качества нефти завершится к концу 2009 года

Работа по созданию банка качества нефти будет завершена к концу 2009 года, сообщил президент ОАО «АК «Транснефть» Николай Токарев в ходе 10-й Московской международной выставки «Нефть и Газ»/MIOGE-2009.

«Это будет реально сепарированная нефть, а не финансовый механизм, который будет компенсировать затраты тех, у кого нефть лучше, теми, у кого нефть хуже. Я считаю, у нас сроки поручения будут реализованы и экономические расчеты, обеспечивающие эффективность, подтвердятся», - сказал он.
Глава компании добавил также, что «Транснефть» поддерживает подготовку Минэнерго РФ порядка подключения нефтеперерабатывающих заводов к магистральным трубопроводам и о лицензировании НПЗ. Проект постановления по указанному вопросу в настоящее время внесено в правительство РФ. По словам Н.Токарева, в настоящее время в РФ существует более 300 мини-НПЗ, при этом уровень переработки нефти на них в среднем составляет 45 процентов.
Н.Токарев затронул вопрос о кредитной политике компании. В частности, он сообщил, что «Транснефть» может рефинансировать задолженность перед Сбербанком за счет кредита Банка развития Китая.
«Сбербанк сегодня объявил ставки по кредитной линии 18% - это серьезно, потому что сама кредитная линия сегодня составляет более 100 млрд. рублей, уже выбранных нами. И мы рассматриваем такую перспективу использования этих денег, чтобы закрыть свои обязательства по кредитной линии перед Сбербанком. Но эта тема пока в проработке», - сказал он. Глава компании напомнил, что ставка по китайскому кредиту составляет порядка 5%. "Сегодня получить кредит на этих условиях непросто", - заметил он.
Глава российской компании сообщил о ходе строительства отвода от нефтепровода ВСТО на Китай. «Сегодня уже подготовлена практически половина трассы, сварено около 20 километров трубы. Идет подготовка площадки на берегу Амура для приема китайской техники и специалистов, которые будут вести работу по подводному переходу, и мы ожидаем 15 июля сдачу этой площадки в работу. Мы в графике, все идет как намечено», сказал глава «Транснефти».
Что касается реализации проекта строительства нефтепровода БТС-2, Н. Токарев сообщил, что в настоящее время подготовлено к укладке 15 километров трассы. Сварка первого стыка нефтепровода была осуществлена 10 июня 2009 года в г. Унеча Брянской области.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика