Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минск заявляет, что ничего не должен за российский газ

Новости


12:01, 18 Июня 09
Нефтегазовая Белоруссия
Минск заявляет, что ничего не должен за российский газ

Белоруссия рассчитывается за газ в полном объеме. Так прокомментировал сегодня первый заместитель министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец информацию о выдвигаемых "Газпромом" требованиях погасить задолженность в сумме 231 млн долларов.

«Платежи ведутся в полном объеме, исходя из среднегодовой цены на газ - около 150 долларов за 1000 кубометров, как это предусмотрено договоренностями на высшем уровне», - сказал Товпенец. При этом заммнистра отметил, что в министерство энергетики республики никаких бумаг с требованием погасить задолженность не поступало, передает РИА Новости.
Напомним, что в среду вечером посольство Российской Федерации в Белоруссии распространило информацию о том, что от "Газпрома" в "Белтрансгаз" направлено письмо с требованием погасить образовавшуюся задолженность по контрактной стоимости цены на газ, которая составляет 250 долларов за 1000 кубометров.
Накануне советник по экономическим вопросам посольства РФ в Белоруссии Андрей Кузнецов пояснил, что речь идет о поставках газа в январе-апреле. По его словам, сумма задолженности, без учета пени и штрафов за невыборку газа в предусмотренном объеме составляет чуть более 230 млн долларов.
Данная сумма представляет собой разницу в контрактной цене поставок за январь-апрель и фактически проведенной оплатой с белорусской стороны.
В соответствии с устной договоренностью руководителей двух стран Белоруссия в I квартале 2009 года оплачивала газ из расчета среднегодовой цены - около 150 долларов за 1 тыс. кубометров при контрактной цене 210 долларов на этот период.
«В то же время юридически эти договоренности никак оформлены не были», - подчеркнул Кузнецов.
Советник напомнил, что "Газпром" с целью компенсации превышения фактической цены I квартала по сравнению со среднегодовой, авансом заплатил 250 млн долларов за транзит газа по территории Белоруссии. «Этих средств было достаточно, чтобы покрыть превышение цены в I и II кварталах относительно среднегодовой цены», - считает советник.
По его мнению, «субъекты хозяйствования должны разобраться с этой ситуацией. Здесь нет никакой политики, но есть вопрос уважения законодательства одной и другой страны».


Читайте также:

Тэги: Газпром поставки газа Цена газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика