Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭА ожидает роста спроса на нефть

Новости


06:08, 15 Июня 09
Нефтегазовая Мир
МЭА ожидает роста спроса на нефть

Международное энергетическое агентство (МЭА) впервые за десять месяцев повысило прогноз потребления нефти в 2009 году - на 120 тыс. барр. в сутки. Однако даже при показателе суточного потребления в 83,3 млн барр. это будет самым значительным снижением с 1981 года.

Нефть, преодолевшая на прошлой неделе планку в 70 долл. за баррель, дорожает в свете нестабильности доллара и перспектив падения нефтедобычи, полагают аналитики. При сохранении нынешних тенденций МЭА может продолжить повышать прогноз потребления, пишет РБК daily.
Рост должны обеспечить прежде всего США и Китай. До этого агентство только снижало прогноз потребления нефти в 2009 году: в мае он составлял 83,2 млн барр., в апреле — 83,4 млн барр., в конце 2008 года — 86,3 млн барр. При этом в нынешнем докладе отмечается, что повышение прогноза отражает не столько наметившееся восстановление мировой экономики, сколько замедление темпов падения мирового экономического производства. По сравнению с 2008 годом прогноз остается ниже на 2,9%, или 2,5 млн барр. в сутки. Одновременно МЭА сообщило о сокращении мировой добычи нефти в мае. За месяц она снизилась на 210 тыс. барр. в сутки, до 83,7 млн барр. Падение произошло из-за сокращения добычи в странах, не входящих в ОПЕК, на 370 тыс. барр. в сутки. В 12 странах ОПЕК суточная добыча составила 28,4 млн барр., что на 160 тыс. барр. больше, чем в апреле. 11 стран — участниц картеля (без учета Ирака) добывали 26 млн барр. в сутки, что на 1,155 млн барр. выше установленной квоты.
В пятницу свои прогнозы обнародовали и эксперты ОПЕК. За месяц они практически не изменились — суточные потребности в нефти в мире в 2009 году составят 83,8 млн барр., что на 1,62 млн барр. меньше, чем в прошлом году. Эксперты ОПЕК отныне исходят из прогноза спада мировой экономики на 1,3%, что на 0,1% лучше, чем в мае. Показатель пересмотрен прежде всего благодаря продолжающемуся росту в Китае и Индии.
При этом цены на нефть продолжают расти. С начала года стоимость барреля увеличилась более чем на 60% и на прошлой неделе преодолела планку в 70 долл. Это связано в первую очередь с ожиданием инфляции в США и нестабильностью доллара, полагает аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин. В результате привлекательность сырьевого сектора, в частности нефти, повышается. Цены на нефть и газ определяет не только спрос, но и предложение, говорит ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Добыча и разведка падают, и, по прогнозам, предложение продолжит снижаться, в том числе за счет России. Такие ожидания, в частности, уже высказала британская ВР. Нефтяникам зачастую невыгодно осваивать новые участки в условиях рухнувших цен на нефть.
Однако большинство нефтедобытчиков понимают опасность превышения планки цены в 87—90 долл. Экономики многих стран могут не выдержать более высоких цен, и тогда потребление «рухнет вертикально», добавляет г-н Абзалов. Хотя ряд стран, таких как Венесуэла и Иран, имея социально ориентированные бюджеты, думают прежде всего об их наполнении, говоря об оптимальной стоимости барреля выше 100 долл.


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика