Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Инвесторы вновь скупают акции нефтегазовых компаний

Новости


16:35, 11 Июня 09
Нефтегазовая Мир
Инвесторы вновь скупают акции нефтегазовых компаний

В период с 18 мая акции энергетических компаний США прибавили в среднем 4,5%, в то время как S&P 500 вырос на 3,1%. Участники рынка при этом надеются, что котировки компаний этого сектора продолжат расти, поскольку им нужно отыгрывать потери прошлого года.

Последние несколько недель стали настоящим праздником для большинства нефтегазовых и энергетических компаний. На фоне резкого роста мировых цен на нефть инвесторы начали активно скупать бумаги этого сектора, надеясь на то, что ралли на рынке черного золота в ближайшее время продолжится, передает Reuters.
Всего лишь год назад за баррель нефти давали порядка 147 долл. Затем цены на это сырье обвалились до 32,4 долл./барр. В итоге сейчас бочка черного золота стоит порядка 70 долл. Всего за месяц цены подскочили на 25%, и эксперты уверяют, что в связи с постепенной стабилизацией мировой экономики эта повышательная тенденция пока сохранится.
Хотя, конечно, для коррекции тоже потребуется время. На данный момент инвесторы рассчитывают прибыль, исходя из цены на нефть в 49 долл./барр. "Чаще всего акции энергетических компаний начинают расти лишь спустя несколько месяцев после удорожания нефти. Так, в случае 10-процентного роста цен на нефть, акции компаний этого сектора вырастают на 4% примерно через 3 месяца", - говорится в обзоре аналитиков Merrill Lynch.
Между тем в последнее время все больше аналитиков рекомендуют покупать бумаги энергетических и нефтегазовых компаний. По их оценкам, уже в I квартале 2010г. эти акции могут принести до 45% прибыли. "Если же цены на черное золото и дальше продолжат расти, прогнозы по прибыли будут еще не раз пересматриваться в сторону повышения", - считает представитель Zacks Investment Research Дирк Ван Дийк.
Стоит также отметить, что многие эксперты, ожидая скорой стабилизации мировой экономики и роста спроса на сырье, начали постепенно повышать свои прогнозы по ценам на черное золото. Например, аналитики Goldman Sachs на прошлой неделе пересмотрели свой прогноз с 65 долл./барр. до 85 долл./барр. При этом, по их оценкам, уже к концу следующего года за баррель нефти будут давать порядка 95 долл.
"Сейчас мы делаем ставки на дальнейший рост цен на нефть и газ. Постепенное восстановление мировой экономики хорошо отразится на международных компаниях, в том числе на компаниях нефтегазового сектора", - уверяет эксперт D.A. Davidson & Co. Lake Oswego Фред Диксон. Вторит ему и ведущий трейдер инвестбанка Wedbush Morgan Майкл Джеймс. "Думаю, в ближайшее время спрос на нефть продолжит расти, - отмечает экперт. - И я буду удивлен, если мы не увидим дальнейшего роста цен на черное золото. Соответственно, будут расти и котировки большинства нефтегазовых компаний".


Читайте также:

Тэги: акции Цена нефти Инвестиции
Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика