Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" и E.ON обменялись активами

Новости


11:20, 5 Июня 09
Нефтегазовая Европа
"Газпром" и E.ON обменялись активами

"Газпром" и германский концерн E.ON подписали в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева соглашение об обмене активами в области газодобычи и торговли природным газом. Подписи под документом поставили глава "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления E.ON Ruhrgas Бернард Ройтерсберг.

В соответствии с соглашением «Газпром» получит 49% в ЗАО «Геросгаз», владеющим 2,93% акций ОАО «Газпром», в результате чего право собственности на данный пакет акций полностью перейдет от E.ON к российскому газовому концерну. E.ON, в свою очередь, до конца года получит 25% в уставном капитале «Севернефтегазпрома». В результате сделки доли в «Севернефтегазпроме» распределятся следующим образом: «Газпром» - 50% плюс 6 обыкновенных именных акций, BASF - 25% минус обыкновенные именные акции и 3 привилегированные акции без права голоса, E.ON - 25% минус 3 обыкновенные именные акции и 3 привилегированные акции без права голоса.
«Реализуя сделку по обмену активами, «Газпром» и E.ON в очередной раз продемонстрировали успешное развитие долгосрочного российско-германского сотрудничества в энергетической сфере. Теперь наши компании – партнеры и в области добычи газа. Уникальный опыт освоения Южно-Русского месторождения не только позволит «Газпрому» и E.ON укрепить деловые связи, но и станет свидетельством нашего взаимного доверия и дружбы», – заявил Алексей Миллер.
«Уже более 35 лет мы тесно сотрудничаем с Россией. Степень активности нашего взаимодействия еще раз подтвердило вхождение E.ON в добычной проект в России – проект разработки Южно-Русского месторождения.
Реализуя новые бизнес инициативы, мы в то же время продолжаем приближаться к достижению своей цели в сфере разведки и добычи: в перспективе E.ON планирует довести уровень добычи газа на собственных месторождениях, по крайней мере, до 10 млрд. куб. м», – подчеркнул Бернхард Ройтерсберг.

Справка:
Немецкая компания E.ON AG является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном. E.ON Ruhrgas AG (до 1 июля 2004 года Ruhrgas AG) с февраля 2003 года является частью концерна E.ON AG и отвечает за газовый бизнес группы в Европе, включая добычу, сбыт, транспортировку и хранение природного газа.
E.ON Ruhrgas AG является крупнейшим иностранным акционером ОАО «Газпром» (в настоящее время владеет около 6,5% акций, после закрытия сделки по обмену активами в собственности E.ON Ruhrgas AG останется 3,5% акций «Газпрома»).
В октябре 2008 года ОАО «Газпром» и Е.ОN AG подписали Соглашение о совместном участии в проекте освоения Южно-Русского нефтегазового месторождения.
ОАО «Севернефтегазпром» владеет лицензией на разработку, обустройство и добычу углеводородов на Южно-Русском нефтегазовом месторождении.
Южно-Русское нефтегазовое месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Его запасы составляют: газ по категории АВС1 – 856,2 млрд. куб. м, по категории С2 – 184 млрд. куб. м, нефть и газовый конденсат – 20,35 млн. тонн. Пусковой комплекс Южно-Русского месторождения был введен в эксплуатацию в октябре 2007 года. На проектную мощность – 25 млрд. куб. м газа – месторождение готово  выйти в 2009 году.
Совместное предприятие ЗАО «Геросгаз» образовано в 1999 году с долями участия ООО «Газпром экспорт» – 51%, E.ON Ruhrgas AG – 49% .


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика