Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Якутии уложили в траншею 6 км газопровода «Накынский поток»

Новости


11:00, 16 Апреля 24
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
В Якутии уложили в траншею 6 км газопровода «Накынский поток»

В Якутии уложили в траншею 6 км газопровода «Накынский поток» В Якутии продолжается строительство газопровода-отвода «Накынский поток» от Среднетюнгского газоконденсатного месторождения в Вилюйском районе к объектам Нюрбинского горно-обогатительного комбината протяженностью почти 170 километров.

Работы идут по утвержденному плану. Об этом рассказал генеральный директор национальной нефтегазовой компании «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников.
 
По его словам, работы были начаты в октябре 2023 года со сварки первого стыка. Это стало возможным по итогам проведенного тендера и подписанного контракта между газовой компанией и ООО «Якутская генерирующая компания» (входит в группу «Алроса») в целях повышения эффективности энергоснабжения Накынской производственной площадки. Для этого будет построена современная газопоршневая электростанция, которая будет работать на природном газе. В этом случае повысится не только эффективность самого комбината, но и будет сохранено экологическое благополучие вокруг производственных объектов.
 
«На данный момент сварено более 20 километров газопровода и параллельно ведутся работы по разработке траншеи и просветке стыков для укладки трубы. Всего после проверки качества стыков уложено более 6 километров газопровода. Также коллеги из Строительно-монтажного управления ведут работы по завозу необходимых материалов и завершили перебазировку техники и механизмов», - сообщил Алексей Колодезников.
 
На Накынском рудном поле работает один из наиболее перспективных и передовых производственных комплексов алмазодобывающей компании «Алроса». Строительство газопровода к Накынской площадке позволит компании уже с 2026 года перейти на более дешёвый и экологически чистый источник энергии, снизить как экономические затраты, так и выбросы в атмосферу. Объем поставки газа составит около 30 млн кубометров в год. Конечной точкой газопровода будет современная газопоршневая станция, вырабатывающая порядка 70 млн кВт ч электроэнергии в год. Это обеспечит надежное и бесперебойное энергоснабжение и поселка, и обогатительной фабрики «Алросы». Действующее сейчас генерирующее оборудование останется на производственной площадке как резервное. Объемы использования нефти и дизельного топлива кардинально снизятся.
 
Фото: пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»


Читайте также:

Тэги: газопровод строительство газопровода газоснабжение
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика