Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Соколиная охота»

Новости


17:16, 26 Марта 24
Нефтегазовая Мир
«Соколиная охота»

«Соколиная охота» Седьмой и последний танкер с нефтью «Сокол», попавший под санкции США, прибудет в китайский порт Тяньцзинь во вторник вечером для разгрузки. Шесть других «подсанкционных» танкеров уже разгрузились в Китае в начале этого месяца, в результате чего мартовский импорт нефти морем из России в КНР достиг рекордного уровня.

Седьмой по счету танкер «Остров Сахалин» начал свой путь в северо-восточный китайский порт Тяньцзинь поздно вечером в понедельник после более чем трехнедельного плавания у берегов соседней провинции Шаньдун, сообщает Reuters.
 
Более 10 миллионов баррелей нефти проекта «Сахалин-1» находились в хранилищах в течение последних трех месяцев на фоне трудностей с оплатой и санкций в отношении судоходных компаний и танкеров, перевозящих сырую нефть. 
 
Индия, крупнейший покупатель российской нефти в 2023 году, отказалась от закупок на фоне ужесточения санкций, что дало Китаю возможность закупать легкие малосернистые сорта нефти в России, чтобы заменить дорогостоящие иранские поставки.
 
В число китайских компаний, получивших нефть Sokol в марте, входят Sinopec, PetroChina, Sinochem, CNOOC и независимые нефтеперерабатывающие заводы в Шаньдуне, свидетельствуют данные Kpler.
 
Отправка морским путем в Китай российской нефти дальневосточных сортов, включая 440 000 баррелей в сутки «Сокола» и 967 000 баррелей в сутки нефти ВСТО, достигнет рекордного уровня в 1,816 миллиона баррелей в сутки.
 
Помимо танкера «Остров Сахалин» еще шесть судов отгрузили нефть Sokol в Китае в этом месяце: это «Крымск», «Литейный проспект», «Неллис», «Антарктика», «Век» и «Лион».


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти экспорт нефти
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика