Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Аддитивный инжиниринг» почти на четверть нарастил объем выпускаемой продукции

Новости


12:41, 14 Февраля 24
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
«Аддитивный инжиниринг» почти на четверть нарастил объем выпускаемой продукции

«Аддитивный инжиниринг» почти на четверть нарастил объем выпускаемой продукции Компания – резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» «Аддитивный инжиниринг» увеличила объем выпущенной продукции на 23 процента в 2023 году. Нарастить производство удалось за счет расширения парка промышленных 3D-принтеров и внедрения новых технологий печати.

Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.
 
«Изделия, выпускаемые резидентом, применяют в нефтегазовой, медицинской, машиностроительной, авиационной, космической и других отраслях промышленности. О повышении спроса на аддитивные технологии говорит и рост объемов выпуска. Так, за три квартала 2023 года предприятие произвело продукции на 118 миллионов рублей, что почти на четверть больше, чем за аналогичный период 2022-го», – рассказал Владислав Овчинский.
 
 
«Компания является резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва» с 2020 года. За это время предприятие улучшило собственный производственно-технический комплекс: в 2023 году резидент закупил пять новых промышленных систем. Сегодня материальной основой для аддитивных технологий на производстве выступают фотополимерная смола, металлический порошок, полиамид и полистирол, пластик и воск. Благодаря расширению парка оборудования и растущему числу коммерческих заказов резидент в 2023 году выпустил более пяти тысяч различных инженерных деталей», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.​​​​​​​
 
Закупленный в 2023 году 3D-принтер, использующий металл в качестве основы для печати, позволил компании производить в два раза больше сложных деталей: заглушек, крыльчаток, решеток, кронштейнов и втулок, чем в 2022-м. ​​​​​​​
 
«Последние два года в аддитивных технологиях наблюдается ажиотаж. Особым спросом пользуется печать компонентов и деталей к импортному и отечественному оборудованию, автомобилям, технике. По сравнению с классическими способами изготовления 3D-печать выигрывает при создании сложных деталей, которые печатаются без склеек, спаек и лишних соединений, что делает их особо прочными. Также это позволяет реализовать концепцию локализованного производства и создания деталей на месте их непосредственного использования, минимизируя необходимость в длительных и сложных логистических цепочках. Такой подход тоже способствует росту отечественного рынка аддитивных технологий», – считает генеральный директор компании Ашхен Овсепян. ​​​​​​​
 
ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Ру́днево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 275 гектаров. Особая экономическая зона «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика