Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Счетная палата предъявила претензии операторам СРП

Новости


08:26, 21 Мая 09
Нефтегазовая Россия
Счетная палата предъявила претензии операторам СРП

Программа бурения скважин не выполняется Счетная палата проверила «эффективность деятельности государства» по управлению СРП-проектами в 2008 г. У двух из них — «Сахалина-1» и Харьягинского — выявлены нарушения: операторы не выполнили годовые программы бурения, говорится в пресс-релизе Счетной палаты.

В России на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) осваиваются три проекта: «Сахалин-1» (оператор — Exxon Neftegas Ltd.); «Сахалин-2» (оператор — консорциум Sakhalin Energy) и Харьягинский проект (оператор — «Тоталь разведка разработка Россия»).
Вчера Счетная палата опубликовала ежегодные результаты работы проектов на условиях СРП, пишет РБК daily. Согласно сообщению ведомства, инвестиции в осуществление проектов растут по сравнению с заявленными объемами. В проект «Сахалин-1» инвестировано с начала деятельности 9,3 млрд долл. (общая смета утверждена в размере 19,3 млрд долл.), в проект «Сахалин-2» (смета около 20 млрд долл.) — 23,1 млрд долл., в разработку Харьягинского месторождения — 1,3 млрд долл. По данным палаты, Exxon не выполнила решения уполномоченного государственного органа в отношении подготовки и одобрения проектной документации «Сахалина-1», а также программы работ по бурению. Кроме того, аудиторы сообщают, что Exxon и «Газпром» (основной акционер проекта «Сахалин-2») до настоящего времени не приняли решения по поставкам газа первой стадии месторождения Чайво во Владивосток начиная с третьего квартала 2011 года.
В отношении Харьягинского месторождения оператор проекта не выполнил программу работ и смету расходов на 2008 год в части бурения и ввода скважин, а также сооружения объектов обустрой­ства месторождения.
В вину операторам также вменяется «деление в стратегических документах стадий освоения месторождений с раздельным предоставлением технической и экономической документации, что не дает возможности осуществлять контроль со стороны государства за ходом реализации проекта в целом». Чтобы повысить управляемость проектов, палата предложила придать дополнительные полномочия межведомственной комиссии по реализации СРП.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика