Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сегодня в Хабаровске открывается очередной саммит Россия—ЕС по энергобезопасности

Новости


08:07, 21 Мая 09
Нефтегазовая Россия
Сегодня в Хабаровске открывается очередной саммит Россия—ЕС по энергобезопасности

В саммите примут участие президент РФ Дмитрий Медведев, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и президент Чехии Вацлав Клаус.

Важнейшим событием саммита может стать несогласие ЕС с предложением России о новой правовой основе энергобезопасности, выдвинутым президентом Медведевым. Взамен господин Баррозу, по данным газеты "Коммерсантъ", предложит разработать такой "механизм раннего предупреждения", при котором европейцы не будут страдать, какие бы разногласия ни возникали между экспортерами и транзитерами газа.
Оосновными темами хабаровской встречи будут все традиционно неразрешимые споры между Москвой и Брюсселем — в первую очередь газовый.
Главная цель президента Медведева, связанная с саммитом в Хабаровске,— представить европейцам свою концепцию правовых основ энергобезопасности: "Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики (цели и принципы)", опубликованный Кремлем в конце апреля.
Впрочем, по информации "Ъ", лидеры ЕС уже готовы к тому, чтобы ответить на предложение российского президента отказом. Во-первых, за последний месяц ЕС не раз публично заявлял, что только Энергохартия является основой правовой системы европейской энергополитики. А во-вторых, специально к саммиту Еврокомиссия подготовила контрпредложение о "механизме раннего предупреждения при возникновении рисков транзита". Об этом заявил накануне на энергетическом форуме в Берлине глава директората Еврокомиссии по энергетике и транспорту Матиас Рюте.
Еще в конце апреля Жозе Мануэл Баррозу направил президенту Медведеву письмо с европейскими предложениями по поводу того, как в дальнейшем не допускать перебоев с транзитом и экспортом газа. Главная мысль предложения господину Баррозу заключается в том, что поставки газа в Европу не должны прекращаться, несмотря ни на какие разногласия между производителями и транзитерами.
По итогам хабаровского саммита не планируется подписания каких-либо документов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика