Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первый транш кредита на Nord Stream составит 3,5 млрд евро

Новости


20:54, 20 Мая 09
Нефтегазовая Европа
Первый транш кредита на Nord Stream составит 3,5 млрд евро

Первый транш кредита на Nord Stream составит 3,5 млрд евро Оператор проекта газопровода "Северный поток" компания Nord Stream AG планирует получить разрешение на строительство к концу года и начать строительство в первом квартале 2010 года, сообщил сегодня главный инженер компании Саймон Боннел.

"Надеемся получить разрешение до конца года и сможем начать строительство в первом квартале", - сказал он.
Представитель Nord Stream Ирина Васильева пояснила, что, скорее всего, строительство будет начато в конце первого квартала или в апреле 2010 года, передает РИА Новости. Она напомнила, что общая стоимость проекта составляет 7,4 млрд евро, из которых 70% должны составить кредитные средства, а 30% - собственные средства акционеров проекта. Васильева отметила, что кредитные ресурсы планируют на паритетных началах предоставить банки и кредитные агентства.
«Планируется 50 на 50 между банками и кредитными агентствами», - сказал она. В настоящее время уже идут переговоры с банками и агентствами. Первый транш кредитов на строительство планируется привлечь в размере 3,5 млрд евро.
Боннел также отметил, что если в 2004 году рассматривалась возможность продолжения газопровода от Голландии до Великобритании, то после начала реализации европейского проекта газопровода PBL, предусматривающего поставки газа в Англию, необходимость в этом отпала.
Nord Stream (прежнее название - Северо-Европейский газопровод) протяженностью 1220 километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год.
Акционерами оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" (51%), германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, а также нидерландская Gasunie - 9%. В настоящее время планируется вхождение в проект французской GDF Suez. Предполагается, что этот процесс будет завершен к концу лета 2009 года, и французская компания получит миноритарный пакет.


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода Северный поток
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика