Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Норвежские сейсмологи зафиксировали возможный взрыв в районе подводного газопровода Balticconnector

Новости


07:46, 11 Октября 23
Нефтегазовая Европа
Норвежские сейсмологи зафиксировали возможный взрыв в районе подводного газопровода Balticconnector

Норвежские сейсмологи зафиксировали возможный взрыв в районе подводного газопровода Balticconnector Норвежский институт сейсмических наблюдений NORSAR зафиксировал вероятный взрыв возле газопровода Balticconnector на финском побережье Балтийского моря в 01:20 (по местному времени Финляндии) 8 октября 2023 года.

Исходный сигнал находился примерно в 40 км к северу от Палдиски, Эстония. Локальная магнитуда события оценивается в 1,0, что намного ниже, чем взрыв «Северного потока», произошедший в сентябре 2022 года.

«Вероятно, повреждение как газопровода, так и телекоммуникационного кабеля является результатом внешнего воздействия», - заявил резидент Финляндии Саули Ниинистё. По его словам, расследование причин возникновения повреждений уже ведется. После переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом лидер Финляндии заявил, что альянс готов содействовать расследованию инцидента на газопроводе Balticconnector. Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо также допустил, что повреждение газопровода могло произойти в результате действий извне. Вместе с тем он призвал не делать слишком поспешных выводов по данному вопросу.

Напомним, что финский государственный оператор системы транспортировки природного газа Gasgrid Finland и эстонский оператор газотранспортной системы Elering AS зафиксировали аномальное падение давления в морском газопроводе Balticconnector между странами утром 8 октября 2023 года. Клапаны Balticconnector были быстро закрыты, и предполагаемая утечка была остановлена.

Ситуация на газовом рынке Финляндии остается стабильной, поставки газа обеспечены через плавучий терминал Inkoo LNG. Терминал имеет мощность и возможность поставлять газ, необходимый Финляндии, и предстоящей зимой, хотя потребление газа обычно выше в зимние сезоны.

Floating LNG Terminal Finland Oy, дочерняя компания Gasgrid Finland, ответственная за терминал, в начале августа опубликовала информацию о резервировании мощностей на зиму. Часть зимних мощностей терминала по-прежнему доступна.  

Если выяснится, что необычное падение давления, наблюдавшееся утром 8 октября в трубопроводе Balticconnector, вызвано утечкой, повлекшей за собой повреждение трубы, ремонтные работы могут занять как минимум несколько месяцев в зависимости от характера повреждения.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика