Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» планирует увеличить эффективность инвестиций в нефтянку

Новости


17:11, 18 Мая 09
Нефтегазовая Россия
«Газпром» планирует увеличить эффективность инвестиций в нефтянку

Сегодня Совет директоров «Газпрома» рассмотрел вопрос об эффективности основных финансовых вложений в области нефтяного бизнеса в 2008 году.

Правлению поручено организовать работу по повышению в 2009 году эффективности основных финансовых вложений ОАО «Газпром» в области нефтяного бизнеса с учетом негативных последствий, вызванных мировым финансовым кризисом.
«По итогам работы в 2008 году «Газпром нефть» в очередной раз показала высокие результаты и сохранила позицию лидера по эффективности среди всех российских нефтяных компаний. В целом, после перехода «Сибнефти» под управление «Газпрома» экономические показатели компании, эффективность её работы, уверенно растут», — отметил в ходе заседания глава концерна Алексей Миллер.

Справка:
Основные финансовые вложения ОАО «Газпром» в нефтяном бизнесе сосредоточены в ОАО «Газпром нефть». Главным фактором, определяющим финансовые показатели деятельности ОАО «Газпром нефть», являются цены на нефть и нефтепродукты, которые зависят от конъюнктуры мирового рынка, а также от баланса спроса и предложения продукции.
На протяжении I полугодия 2008 года цены на нефть в мире росли. Однако в августе цены, достигнув максимальных отметок (в частности, за баррель нефти марки Brent – 140 долл.), начали резко снижаться. Падение мировых цен на нефть к концу 2008 года составило более 70% (цена барреля нефти марки Brent опустилась до 66 долл.). Обвал цен, обусловленный развитием мирового финансового кризиса, а также запаздывающее снижение экспортной пошлины и изменение курсов валют оказали негативное воздействие на результаты деятельности ОАО «Газпром нефть» в IV квартале 2008 года.
Вместе с тем, в целом в 2008 году, согласно консолидированным финансовым результатам ОАО «Газпром нефть» за 2008 год по US GAAP, выручка компании составила 33,075 млрд. долл., что на 52% выше, чем в 2007 году. Чистая прибыль по сравнению с 2007 годом выросла на 12% до 4,658 млрд. долл. EBITDA в 2008 году составила 7,965 млрд. долл., что на 28% выше уровня 2007 года.
В 2009 году, в целях обеспечения удовлетворительных финансово-экономических результатов ОАО «Газпром нефть» в условиях мирового финансового кризиса, планируется проведение ряда мероприятий, в том числе:
* работа по сокращению стоимости материально-технических ресурсов и услуг;
* оптимизация инвестиционного портфеля, в том числе – отказ от малоэффективных геолого-технических мероприятий;
* оптимизация схемы поставки электроэнергии на Омский нефтеперерабатывающий завод.





Читайте также:

Тэги: нефтепродукты Газпром Цена нефти нефть
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика