Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цены не нефть имеют потенциал роста

Новости


16:12, 18 Мая 09
Нефтегазовая Мир
Цены не нефть имеют потенциал роста

Цены не нефть имеют потенциал роста Finam.ru (инвестиционный холдинг «ФИНАМ») провела конференцию «Рынок нефти на фоне кризиса: где она – «справедливая цена»?». Ее участники ожидают, что до конца года нефть может подорожать, считая наиболее вероятной цену на уровне $60-70 за баррель.

По мнению аналитика ИК «Файненшл Бридж» Дмитрия Александрова, сейчас психологический настрой участников нефтяного рынка можно назвать положительным: «Долгосрочные форварды на нефть дают рост от текущих уровней порядка 25-70%. Т.е. в принципе восстановление цен должно быть. Просто сейчас риски и неопределенность относительно восстановления в США очень высоки. Кроме того, в банковском секторе решены ещё не все проблемы, а банки – крупнейшие игроки фьючерсного рынка нефти, на который мы все и смотрим».
Похожая позиция и у заведующей отделом углеводородного сырья ИАЦ «КОРТЕС» Аллы Афанасьевой: «Страны – производители нефти совместными усилиями с ОПЕК будут стремиться к дальнейшему росту цен на нефть, и уровень 80-90 долл./баррель, скорее всего, является оптимальным для продолжения развития отрасли в РФ в этом году». Правда, сейчас влияние ОПЕК на рынок нельзя назвать определяющим. «ОПЕК действительно теряет контроль над мировыми ценами, - заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. – Единственный способ для этого картеля восстановить мнение о себе как о серьезной силе – это пойти на масштабное сокращение добычи (5-10 млн. баррелей в сутки). Но в мире крепнет ощущение, что ОПЕК на такие шаги уже не способна».
Впрочем, пока наиболее реалистичный прогноз по ценам на конец года составляет $60 за баррель марки Brent, уверен стратег ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский. Он отмечает, что ценовая динамика последних недель была оторвана от фундаментальных факторов: «Текущий рост цен обусловлен, прежде всего, увеличением инвестиционного спроса, а не восстановлением реального потребления». Аналитики также обращают внимание, что рост нефтяных цен в значительной степени связан с ослаблением доллара. «Плюс вторая причина – позитивная статистика по макроэкономическим индикаторам в США и Европе. Это вселяет в трейдеров надежду на восстановление спроса и толкает цену вверх», - добавляет аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров. Его прогноз на конец года - $65-70 за баррель.  
Негативную роль для рынка нефти могут сыграть спекулятивные факторы. «На нефть, как правило, влияет целая группа факторов, и нельзя выделять какой-то один, - отмечает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. – В большей степени недавний рост цен на нефть был обусловлен факторами финансового характера, в то время как фундаментальные факторы непосредственно на рынке нефти оставались практически неизменными или даже немного ухудшились. А спекулянты продолжали сокращать чистые длинные позиции на рынке нефти в течение роста цен на нефть, что является негативным опережающим сигналом для нефти и говорит о неустойчивости текущей тенденции».
Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович не исключает, что кризис сформирует базу для ускоренного роста нефтяных цен: «Взрывной рост цен на нефть может вновь повториться при сценарии «большой инвестиционной паузы». Когда мировая экономика выйдет из кризиса, выяснится, что спрос на углеводороды никуда не делся, а внедрение энергосберегающих технологий на Западе компенсируется (в смысле объема спроса) ростом потребления на Востоке и Юге. Но многие компании – особенно российские – вовсе не торопятся в больших объемах увеличивать инвестиции в разведку и добычу, так как они требуют много времени для выхода на самоокупаемость. В итоге может случиться ситуация, когда спрос уже восстановился, а месторождения еще не разработаны».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика