Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Падение цен на газ оставляет Россию без рычагов влияния

Новости


10:17, 18 Мая 09
Нефтегазовая Мир
Падение цен на газ оставляет Россию без рычагов влияния

Теперь, когда мировой экономический кризис серьезно сократил спрос на газ, "Газпром" вынужден иметь дело с излишками дорогих среднеазиатских поставок, которые он вынужден продавать в убыток.

Дополнительным болезненным ударом является тот факт, что для того, чтобы сбалансировать свои поставки с уменьшающимся мировым спросом, компания вынуждена закрывать свои собственные скважины в России, которые добывают газ за долю той цены, которую "Газпром" вынужден платить Средней Азии. Стратегия, которая имела деловой и политический смысл во время высоких и, казалось бы, собирающихся расти и дальше цен, теперь угрожает привести к годам потерь и снижающегося влияния, если цены на энергоресурсы не вырастут вновь, пишет "The New York Times".
"Это невероятный поворот на 180 градусов по сравнению с тем, что все ожидали," - говорит Джонатан Стерн (Jonathan P. Stern), директор исследований природного газа в Оксфордском институте энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies).
По словам г-на Стерна, спрос на природный газ "Газпрома" упадет в этом году примерно на 60 миллиардов кубических метров - что равняется тому объему, который компания обязана по контракту импортировать из бывших советских республик.
Согласно годовому отчету, выпущенному в этом месяце, в прошлом году "Газпром" получил прибыль в размере 30,8 миллиарда долларов с доходов в 160,5 миллиардов долларов. В этом году, по оценкам московского инвестиционного банка "Тройка Диалог", прибыль "Газпрома" упадет до 16,7 миллиарда долларов при доходах в 104 миллиарда долларов.
Будучи крупнейшим налогоплательщиком страны, в прошлом году "Газпром" внес в государственный бюджет 40 миллиардов долларов, включая пошлины на экспорт, а также налоги на прибыль и на добычу полезных ископаемых. В этом году, по оценкам финансовых аналитиков, следящих за компанией, эти платежи снизятся почти вдвое - до 22,5 миллиарда долларов.
Ожидается, что прибыли "Газпрома" продолжат испытывать давление на понижение все то время, что цены на энергоресурсы будут оставаться на текущем уровне, а спрос на них будет понижен. Даже если закупочная цена среднеазиатского газа и понизится вслед за падением мировых цен на нефть, "Газпрому" все равно придется покупать этот газ, одновременно оставляя свои собственные резервы - чья добыча может стоить всего 4 доллара за 1000 кубических метров - в земле.
Текущие проблемы также потенциально могут осложнить будущую работу компании.
В этом году, согласно информации, полученной от самой компании, "Газпром" запланировал потратить 27,46 миллиарда долларов на инвестиции, и по-прежнему планирует потратить 44,8 миллиарда долларов в 2010 году, даже если его доходы упадут.


Читайте также:

Тэги: Продажа газа Газпром энергорынок поставки газа Цена газа энергоресурсы
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика