Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КазМунайГаз» отмечает стабильную транспортировку казахстанской нефти через российские нефтепроводные системы

Новости


10:08, 25 Июля 23
Нефтегазовая Мир
«КазМунайГаз» отмечает стабильную транспортировку казахстанской нефти через российские нефтепроводные системы

«КазМунайГаз» отмечает стабильную транспортировку казахстанской нефти через российские нефтепроводные системы Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев 24 июля посетил с рабочим визитом Москву, где провел ряд встреч с российскими партнерами.

На встрече с президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым глава КМГ отметил стабильную транспортировку казахстанской нефти через нефтепроводные системы «Транснефти» и «Каспийского трубопроводного консорциума» (КТК). Также он подчеркнул важность имеющихся договоренностей в части поставок казахстанских энергоресурсов по нефтепроводу «Дружба». 
 
Напомним, что «КазТрансОйл»  намерен транспортировать в 2023 году 1,2 млн тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию. Нефть будет отправляться на нефтеперерабатывающий завод в городе Шведт. Мощность НПЗ в Шведте составляет 11,6 млн тонн нефтепродуктов в год. Завод с этапа проектирования исторически был связан с нефтепроводом «Дружба» и российскими месторождениями нефти.
 
Кроме того, М.Мирзагалиев встретился с главным исполнительным директором компании «Лукойл» Вадимом Воробьевым. Стороны обсудили сотрудничество в рамках совместных проектов, в частности, «Аль-Фараби» и «Каламкас-море/Хазар», а также отметили эффективность двустороннего взаимодействия в данном направлении.


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти нефтепровод КТК Транснефть КазМунайГаз нефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика