Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Мосгаз» реконструировал газопровод в Покровском-Стрешневе

Новости


05:47, 9 Июня 23
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
«Мосгаз» реконструировал газопровод в Покровском-Стрешневе

«Мосгаз» реконструировал газопровод в Покровском-Стрешневе Трубы прослужат более 40 лет и обеспечат надежное газоснабжение жилых домов и некоторых социальных и административных учреждений района.

Специалисты обновили более двух километров газовых сетей низкого давления в районе Волоколамского и Иваньковского шоссе. Работы в местах пересечения транспортных артерий проводились без перекрытия движения и отключения потребителей от подачи газа.
 
«Реконструкция газопроводов началась в январе 2022 года. За время проведения работ стальные газопроводы были заменены на полиэтиленовые. Они прослужат более 40 лет и обеспечат надежное газоснабжение жилого фонда района Покровское-Стрешнево и ряда социальных и административных учреждений», — рассказал генеральный директор АО «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев.
 
Бестраншейный метод позволил провести реконструкцию с минимальными разрытиями. Для этого специалисты пробурили пилотную скважину, а затем увеличивали диаметр тоннеля расширителем до нужных размеров. Бестраншейные технологии стали важной частью городского хозяйства. Благодаря им все необходимые работы проходят комфортно для москвичей, в том числе без остановки движения транспорта.
 
На пересечениях с автомобильными дорогами, проездами и другими инженерными сооружениями подземные газопроводы принято прокладывать в футлярах. Например, в ходе протяжки газопровода через Волоколамское шоссе сначала производилась протяжка футляра из композитного пластика, а затем самой трубы. Общая длина пересечения дороги с газопроводом составила 180 метров. Преимущество футляра в том, что он воспринимает давление грунта и подвижные нагрузки от транспорта. После укладки трубопровода специалисты герметично уплотняют концы футляра.
 
Фото: пресс-служба АО «Мосгаз»


Читайте также:

Тэги: газопровод газоснабжение реконструкция
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика