Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бурильщикам сланцевой нефти в США некуда сбрасывать токсичные сточные воды

Новости


09:32, 20 Мая 23
Нефтегазовая США
Бурильщикам сланцевой нефти в США некуда сбрасывать токсичные сточные воды

Бурильщикам сланцевой нефти в США некуда сбрасывать токсичные сточные воды У буровиков на крупнейшем сланцевом месторождении в Северной Америке заканчиваются места для утилизации токсичной соленой воды, вытекающей из скважин вместе с нефтью.

Пермский нефтегазоносный бассейн (Permian basin) осадочного типа, расположенный в юго-западной части США на территории западного Техаса и на юго-востоке штата Нью-Мексико, — крупнейшее разведанное месторождение сланцевой нефти в мире.
 
По данным поставщика отраслевых данных B3 Insight, в так называемых сбросных колодцах, где нефтяные компании долгое время хранили сточные воды в Пермском бассейне, наблюдается увеличение давления, что ограничивает их способность принимать больше жидкости.
 
Это критическая проблема для отрасли, потому что производители сланца не могут бурить новые скважины, не имея места для сброса сточных вод, которые могут быть в 10 раз более солеными, чем морская вода. Кроме того, скважины для захоронения увеличивают частоту землетрясений в Техасе, Оклахоме и других богатых нефтью штатах, поскольку они могут пересекаться с естественными геологическими линиями разломов.
 
Железнодорожная комиссия Техаса, которая регулирует бурение в крупнейшем нефтяном штате США, в декабре объявила о сокращении водоотведения в некоторых районах после землетрясения силой 5,4 балла, которое потрясло регион.
 
Гидравлический разрыв пласта (фрекинг) представляет собой закачку смеси воды, песка и химикатов в ствол скважины под высоким давлением, чтобы создать трещины в породах пласта и использовать их для добычи нефти и газа. Впрыск жидкости для фрекинга может привести к медленному смещению пород по поверхности разрыва и создать достаточную нагрузку на другой, отдаленный участок разлома для того, чтобы он сдвинулся и вызвал землетрясение. С началом добычи сланцевой нефти количество землетрясений в Техасе выросло в 6 раз.
 
«Мы в одном землетрясении от того, чтобы иметь совершенно другую динамику» в сланцевом секторе, заявил комиссар железной дороги Джим Райт на конференции по рынкам воды на нефтяных месторождениях в Форт-Уэрте на этой неделе. Бурение «остановится», если промышленность не разработает «сейсмоустойчивые» методы утилизации или альтернативные способы использования 16 миллионов баррелей (672 миллионов галлонов) сточных вод, ежедневно закачиваемых под землю в недра Пермского бассейна.
 
Сектор повторного использования воды способен перерабатывать только около 30% потоков отходов при гидроразрыве пласта, заявила на конференции Аманда Брок, генеральный директор Aris Water Solutions.
 
Под сланцевой нефтью принято понимать нетрадиционную нефть, содержащуюся в пластах породы с низкой плотностью и проницаемостью. После того как американцы совершили так называемую сланцевую революцию, ученые заговорили о негативных перспективах разработки нефти из низкопроницаемых коллекторов.
 
Варвара Перепелкина, Energyland.info


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика