Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" расширит сотрудничество с Японией и другими странами АТР

Новости


20:18, 12 Мая 09
Нефтегазовая Мир
"Газпром" расширит сотрудничество с Японией и другими странами АТР

Реализация проекта «Сахалин-2» и начало поставок российского СПГ в Японию выводит сотрудничество «Газпрома» с японскими компаниями на качественно новый уровень, не ограничиваясь, как ранее, в основном, поставками в Россию японского оборудования, техники и труб.

Об этом сегодня в  в Токио на российско-японском экономическом форуме заявил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Он сказал, что появился новый источник энергоресурсов для Японии и принципиально новый конкурентный рынок для «Газпрома». Следующим крупным проектом, который создаст благоприятные условия для расширения поставок природного газа из России в страны АТР, включая Японию, станет газопровод «Сахалин – Хабаровск – Владивосток». В докладе главы «Газпрома» отмечались хорошие возможности для сотрудничества с японскими партнерами в области создания современных газоперерабатывающих и газохимических производств на востоке России, а также маркетинга производимой продукции. Наличие богатых сырьевых ресурсов в России, опыт «Газпрома» в реализации масштабных проектов и мировое лидерство Японии в сфере передовых технологий открывают блестящие перспективы совместным проектам, было отмечено в докладе. В своём выступлении Алексей Миллер особо отметил роль Агентства природных ресурсов и энергетики Японии в укреплении экономических связей «Газпрома» и японских компаний.
Состоялись встречи Алексея Миллера и президента компании «Иточу Корпорейшн» Эйдзо Кобаяси, президента компании «Соджиц Корпорейшн» Ютака Касэ, генерального директора Агентства природных ресурсов и энергетики Японии Тору Исида, президента Японского банка международного сотрудничества Хироши Ватанабе, президента и исполнительного директора компании «Мицуи» Массами Иидзима.
В ходе визита подписан Меморандум о взаимопонимании с Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, «Иточу Корпорейшен» и Японской  компанией по разведке нефти («Джепекс»). Меморандум предусматривает совместное изучение возможностей использования природного газа в районе Владивостока: его дальнейшая транспортировка и реализация и/или переработка и маркетинг продукции его переработки потенциальным потребителям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Японию.  
Как отметил Алексей Миллер, «после сооружения газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» и обеспечения потребностей внутренних потребителей, станет возможной поставка газа и продукции его переработки из района Владивостока в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и в том числе, в Японию. Это сможет вывести наше сотрудничество со странами региона на следующий качественный уровень, обеспечить их дополнительными объемами энергоресурсов и укрепить позиции «Газпрома» на этих новых конкурентных рынках».

Справка.
Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 млрд. куб. м в год. Доля газа в энергопотреблении Японии в настоящее время составляет 14% и будет увеличиваться. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде сжиженного природного газа, занимая первое место в мире по его импорту.
Рамочное Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии было подписано в 2005 году.
18 апреля 2007 года ОАО «Газпром» и акционеры компании «Сахалин Энерджи» (Royal Dutch Shell plc, Mitsui & Co. Ltd и Mitsubishi Corporation), являющейся оператором проекта «Сахалин-2», подписали Соглашение о купле-продаже, в соответствии с которым «Газпром» приобрел 50% плюс одну акцию «Сахалин Энерджи».
18 февраля 2009 года состоялись торжественные мероприятия по запуску первого в России завода по производству СПГ, построенного в рамках проекта «Сахалин-2».
Первый танкер с российским СПГ прибыл в Японию в апреле 2009 года.
3 сентября 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа). «Газпром» определен Правительством РФ координатором по реализации Программы.
Одним из первоочередных проектов Восточной газовой программы является строительство газотранспортной системы «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», первый пусковой комплекс которого должен быть введен в эксплуатацию в 3 квартале 2011 года.


Читайте также:

Тэги: СПГ Газпром газификация поставки газа газоснабжение
Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика