Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Товарооборот России и Индии превысил 35 млрд долларов в 2022 году

Новости


09:21, 20 Апреля 23
Нефтегазовая Индия
Товарооборот России и Индии превысил 35 млрд долларов в 2022 году

Товарооборот России и Индии превысил 35 млрд долларов в 2022 году Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли Российской Федерации, председатель российской части межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству Денис Мантуров в рамках 24-го заседания МПК.

Индийскую делегацию возглавил министр иностранных дел Республики Индия Субраманьям Джайшанкар.
 
Созданная в 1994 году межправкомиссия собралась впервые после пятилетнего перерыва.
 
В ходе заседания стороны рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества в области торговли, финансов, промышленности, энергетики, включая атомную, сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения, образования и культуры. Отношения России и Индии продолжают поступательно развиваться по всем направлениям, в 2022 году, несмотря на негативные внешние факторы, продолжилась положительная динамика в российско-индийской торговле.
 
«По итогам прошлого года товарооборот между нашими странами вырос в 2,6 раза, превысив отметку в 35 млрд долларов. Мы досрочно выполнили задачу, поставленную лидерами наших стран, по достижению уровня двустороннего товарооборота в 30 млрд долларов США к 2025 году», – отметил Денис Мантуров.
 
По итогам заседания Денис Мантуров и Субраманьям Джайшанкар подписали итоговый протокол 24-го заседания российско-индийской МПК.
 
Выросшие показатели позволили России войти в топ-5 торговых партнеров Индии. Торговля идет по транспортному коридору Север—Юг. Рекордный объем товарооборота, достигнутый за счет продажи российской нефти, не снимает проблемы дисбаланса торговли, препятствий для доступа на рынки для товаров из обеих стран и отсутствия гарантий инвестиций.
 
Неприсоединившаяся к западным санкциям Индия получила возможность покупать российскую нефть с большим дисконтом, которым она в полной мере воспользовалась. Россия стала ведущим экспортером нефти в Индию, обойдя традиционных лидеров — Ирак и Саудовскую Аравию.
 
За два первых месяца 2023 года Индия имортировала 43,8 млн тонн нефти, что на 29% больше по сравнению с соответствующим периодом минувшего года. Февральские закупки нефти составили 23,1 млн тонн нефти, в январе этот показатель зафиксирован на уровне 20,6 млн тонн.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика