Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Турция газует в предвыборной гонке

Новости


16:33, 17 Апреля 23
Нефтегазовая Турция
Турция газует в предвыборной гонке

Turkish Petroleum запустит газовое месторождение Сакарья Турция 20 апреля начнет добычу природного газа на крупном глубоководном месторождении Сакарья в Черном море. Транспортировка газа по трубопроводу на береговой перерабатывающий комплекс недалеко от города Фильос (провинция Зонгулдак) запланирована на этой неделе из трех скважин, еще семь планируется ввести в эксплуатацию в сентябре.

Об этом сообщил исполнительный директор государственной нефтегазовой компании Turkish Petroleum Мелих Хан Билгин. 
 
Сакарья — крупнейшее месторождение природного газа в пределах континентального шельфа Турции в Чёрном море. Залежи обнаружены в августе 2020 года в 155 км от побережья. В июне 2022 года началось строительство газопровода по дну моря.
 
Запуск месторождения в эксплуатацию даст президенту Реджепу Тайипу Эрдогану возможность снизить потребительские цены на газ менее чем за месяц до выборов, назначенных на 14 мая.
 
В прошлом месяце Эрдоган заявил, что правительство сократит цены на газ для потребителей и предприятий в рамках стремления ослабить ценовое давление в то время, когда инфляция превышает 50 процентов.
 
Турция является крупным импортером энергоресурсов, и почти весь потребляемый ею газ поступает из-за рубежа, что делает проект Сакарья значительным стимулом для энергетического сектора страны. Импорт энергоносителей Турции, который включает нефть, газ и другие продукты, в прошлом году составил 80 миллиардов долларов в денежном выражении.
 
По данным Turkish Petroleum, в Черном море обнаружено до 710 млрд кубометров извлекаемого природного газа, большая часть которого находится на месторождении Сакарья.
 
Турция разрабатывает проект совместно с консорциумом, в который входят американская нефтесервисная группа Schlumberger и компания Subsea 7 со штаб-квартирой в Великобритании.
 
По словам Билгина, объект начнет добывать 10 млн кубометров газа в сутки, как только в сентябре будут введены в эксплуатацию еще семь скважин. Согласно расчетам Financial Times, основанным на данных Управления по регулированию энергетического рынка, это составит около 7 процентов от общего потребления газа в Турции в прошлом году.
 
Часть добываемого газа будет экспортироваться, сказал Билгин, добавив, что он видит «хороший потенциал для европейского газового рынка». Многие правительства по всему континенту по-прежнему обеспокоены поставками следующей зимой, когда крупные российские трубопроводы будут закрыты.
 
«Я думаю, что при существующих рыночных условиях у нас не возникнет проблем с поиском клиентов», — сказал Билгин.
 
Turkish Petroleum, потратившая 1,8 миллиарда долларов на первую фазу проекта, планирует увеличить добычу в ближайшие годы.
 
Билгин сказал, что надеется, что добыча достигнет 40 млн кубометров в день, как только Сакарья заработает на полную мощность. Он отказался комментировать, сколько будут стоить будущие этапы проекта, но выразил уверенность, что Turkish Petroleum сможет обеспечить финансирование, поскольку газ считается «переходным топливом».
 
Отдельно Билгин признал, что скидки на российские энергоносители способствовали развитию бизнеса Turkish Petroleum, подчеркнув, что Турция продолжает углублять свои торговые отношения с Москвой.
 
«Мы включили российскую энергетику в нашу бизнес-модель», — сказал он, добавив, что это «несомненно создает для нас дополнительную прибыль и дополнительные возможности».


Все новости за сегодня (17)
06:46, 6 Февраля 26

На ледокольный буксир «Нарвская застава» погрузили главные двигатели

дальше..
06:27, 6 Февраля 26

Испытательная лаборатория нефти ЛПДС «Лопатино» в Самарской области расширила область аккредитации

дальше..
06:11, 6 Февраля 26

В Брянской области сетевой газ пришел в деревню Рудня

дальше..
06:08, 6 Февраля 26

«Росатом» поддержал XIII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия»

дальше..
05:59, 6 Февраля 26

«РИР Энерго» обновляет изоляцию теплосетей в Курске

дальше..
05:54, 6 Февраля 26

ФАС подозревает участников топливного рынка в картельном сговоре

дальше..
04:59, 6 Февраля 26

В День российской науки для гостей музея «Атом» на ВДНХ запланирована специальная программа

дальше..
04:57, 6 Февраля 26

«Северсталь» определила ключевые инвестпроекты 2026 года на площадке Череповецкого меткомбината

дальше..
04:44, 6 Февраля 26

«Оренбургнефтеотдача» модернизирует инфраструктуру на Пашкинском месторождении

дальше..
04:41, 6 Февраля 26

В Нижегородской области газифицированы три деревни

дальше..
04:38, 6 Февраля 26

Жигулевская ГЭС выработала в 2025 году более 10 млрд кВт·ч электроэнергии

дальше..
04:20, 6 Февраля 26

«Орелэнерго» обеспечило электроснабжение 15 новых медицинских учреждений

дальше..
04:14, 6 Февраля 26

Забайкальский госуниверситет откроет филиал в «урановой столице» России

дальше..
04:08, 6 Февраля 26

СИБУР формирует операционный блок катализаторной фабрики в Казани

дальше..
04:05, 6 Февраля 26

В Краснодарском крае подключено к газу первое домовладение в станице Плоская

дальше..
03:56, 6 Февраля 26

На Киришской ГРЭС смонтировано маслонаполненное оборудование турбины

дальше..
03:47, 6 Февраля 26

«Газпром» трижды обновил февральский рекорд суточных поставок газа из Единой системы газоснабжения

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика