Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Новатэку» достанется доля Shell в проекте «Сахалин-2» за 94,8 млрд рублей

Новости


14:26, 12 Апреля 23
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
«Новатэку» достанется доля Shell в проекте «Сахалин-2» за 94,8 млрд рублей

«Новатэку» достанется доля Shell в проекте «Сахалин-2» за 94,8 млрд рублей Правительство России разрешило «Новатэку» купить 27,5% долю Shell в «Сахалинской энергии» за 94,8 млрд рублей. Эта компания сейчас является оператором «Сахалин-2» — первого в России крупнотоннажного СПГ-проекта.

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
 
В июне 2022 года прежнего оператора проекта Sakhalin Energy, зарегистрированного на Бермудских островах, заменили на нового — российскую компанию «Сахалинская энергия» с регистрацией в Южно-Сахалинске. «Газпрому» принадлежит 50% плюс одна акция в новом операторе.  
 
Иностранные компании могли остаться в капитале нового оператора с прежними долями, однако этим правом воспользовались только японские участники Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Shell в сентябре 2022 года заявила о выходе из «Сахалина-2», ее долю и купит «Новатэк».
 
По итогам 2022 года «Сахалинская энергия» перевыполнила план и произвела порядка 11,5 млн тонн СПГ (на 10% выше уровня 2021 года) и около 3,7 млн тонн нефти марки Sakhalin Blend. Вся продукция доставлена покупателям в срок и в полном соответствии с договорами купли-продажи. Основными рынками сбыта сжиженного природного газа стали Япония, Китай и Южная Корея, нефти – Китай, Южная Корея и Япония.
 
В настоящее время «Сахалинская энергия» продолжает добычу, производство и отгрузку углеводородов в штатном режиме и в соответствии с графиком.
 
Фото: «Сахалинская энергия»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика