Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Самотлорнефтегаз» внедряет модульные подстанции собственной разработки

Новости


03:29, 24 Марта 23
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«Самотлорнефтегаз» внедряет модульные подстанции собственной разработки

«Самотлорнефтегаз» внедряет модульные подстанции собственной разработки «Самотлорнефтегаз» (входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть») расширяет парк центров энергоснабжения. На Самотлоре введены в эксплуатацию две транспортируемые модульные однотрансформаторные подстанции собственной разработки.

Данное решение позволит предприятию сэкономить около 100 млн рублей.
 
Повышение эффективности производственных активов — один из ключевых элементов стратегии «Роснефти». Компания и её дочерние общества ведут системную работу, направленную на рациональное использование ресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов.
 
По функциональности устройства не уступают аналогам российских производителей, которые применяются на месторождении с 2018 года. Трансформаторные подстанции обладают полным набором релейной защиты, противоаварийной автоматики и имеют разрешительную документацию территориального управления Ростехнадзора. Подстанции предназначены для бесперебойного электроснабжения буровых установок и погружных электродвигателей на отдалённых участках месторождения.
 
Модульные подстанции передают параметры работы в диспетчерскую службу в онлайн-режиме, а также позволяют вести удалённый мониторинг и управление всеми системами.
 
Мобильность подстанциям обеспечивает конструкция из отдельных модулей с индивидуальными передвижными платформами. Это упрощает их перевозку в любую точку месторождения, включая краевые зоны, на которых в настоящее время ведётся активное бурение новых скважин.
 
Модули интегрируются в действующие электросети и обеспечивают энергоснабжение удаленных участков, где строительство новых стационарных подстанций неэффективно. Кроме этого, модульная конструкция сокращает сроки монтажа и пусконаладочных работ до четырёх дней, тогда как на строительство стационарных распределительных устройств требуется два года.
 
Справка:
 
«Самотлорнефтегаз» - одно из основных добывающих предприятий НК «Роснефть», которое ведёт добычу на уникальном Самотлорском месторождении, расположенном в ХМАО-Югре.
 
Общая площадь лицензионных участков - около 3 тыс. км2. Накопленная добыча предприятия с начала промышленной эксплуатации Самотлора составляет более 2,8 млрд т нефти и 400 млрд м3 газа.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика