Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» и CNPC провели рабочую встречу

Новости


12:43, 22 Марта 23
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» и CNPC провели рабочую встречу

«Роснефть» и CNPC провели рабочую встречу В рамках государственного визита в Россию Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина главный исполнительный директор НК «Роснефть» Игорь Сечин провел встречу с представителями Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

Делегацию с китайской стороны возглавил вице-президент CNPC, исполнительный директор и президент PetroChina Хуан Юнчжан.
 
«Роснефть» и CNPC на протяжении почти двух десятилетий являются надежными партнерами, это сотрудничество имеет стратегический характер. Наши компании успешно взаимодействуют по целому ряду направлений деятельности, способствуя развитию энергодиалога между Россией и Китаем, реализации масштабных инфраструктурных проектов в Евразии. Мы рассчитываем на дальнейшее развитие интегрального сотрудничества с КННК по всей технологической цепочке, на расширение круга совместных проектов», - сказал Игорь Сечин.
 
В ходе состоявшейся встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в области разведки, добычи, поставок нефти и углеродного менеджмента. Представители «Роснефти» и CNPC обсудили также вопросы подготовки пятого Российско-Китайского энергетического бизнес-форума.
 
«Роснефть» и CNPC связывает взаимовыгодное партнерство и сотрудничество стратегического характера. «Роснефть» стала первой российской компанией, которая подписала долгосрочные контракты с китайской стороной, в том числе с CNPC - на поставку 325 млн тонн нефти. С 2005 по 2022 год совокупные поставки компании в Китай составили 442 млн тонн нефти. Дополнительно в феврале 2022 года «Роснефть» и CNPC подписали контракт на поставку 100 млн тонн нефти в Китай через Казахстан в течение 10 лет.
 
В 2018 году в рамках Восточного экономического форума «Роснефть» и CNPC подписали соглашение о сотрудничестве в области разведки и добычи в РФ. По условиям соглашения, CNPC получила возможность приобрести миноритарные доли в крупных нефтегазовых проектах «Роснефти», расположенных, в том числе, в Восточной и Западной Сибири. Компании также договорились рассмотреть возможность участия CNPC в оказании сервисных услуг для данных месторождений в области геологоразведки, разработки и добычи углеводородов.
 
В рамках подписанного в феврале 2022 года соглашения «Роснефть» и CNPC также прорабатывают перспективы взаимодействия по ряду направлений низкоуглеродного развития. В частности, речь идет о сокращении выбросов парниковых газов, в том числе метана, технологиях повышения энергоэффективности, а также улавливанию и хранению CO2 (CCS).
 
«Роснефть» и CNPC являются организаторами Российско-Китайского энергетического бизнес-форума, который был учрежден по поручению Президента РФ Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина. Целью работы Форума является развитие диалога между Россией и Китаем в области энергетики, увеличение двустороннего товарооборота, расширение портфеля совместных проектов, привлечение инвестиций и проектного финансирования. С 2018 года уже проведено четыре Форума, в рамках которых было заключено около 60 соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве в энергетической сфере.
 
«Роснефть» и КННК взаимодействуют в рамках Совместного координационного комитета (СКК), который был создан компаниями для развития сотрудничества по ряду стратегических направлений. Среди них: взаимодействие в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений, нефтепереработки и нефтехимии, торговли нефтью и нефтепродуктами, научно-технических исследований, подготовки кадров.
 
Справка:
 
Сотрудничество «Роснефти» с китайскими партнерами в энергетической сфере носит интегральный характер, охватывая все сегменты бизнеса - от добычи и поставок до переработки углеводородов и нефтехимии.
 
«Роснефть» занимает одно из лидирующих мест среди экспортеров нефти и нефтепродуктов в КНР.
 
Кроме того, в Удмуртии с 2006 года работает совместное добычное предприятие НК «Роснефть» и Sinopec – «Удмуртнефть». За годы совместной работы добыча предприятия составила свыше 103 млн тонн, было пробурено более 1,5 тыс. новых скважин, объем эксплуатационного бурения вырос в 7,6 раз.
 
Компания Beijing Gas владеет 20% долей АО «Верхнечонскнефтегаз» (дочернее общество компании), которое занимается разведкой и разработкой одного из крупнейших в Восточной Сибири Верхнечонского месторождения. Суммарные извлекаемые запасы нефти и газового конденсата месторождения по категориям С1+С2 составляют 320 млн тонн.
 
В 2021 году «Роснефть» и ряд китайских компаний в рамках Российско-Китайского энергетического бизнес-форума подписали соглашения о сотрудничестве на проведение исследования ветроэнергетического потенциала самого перспективного в мировой отрасли нефтяного проекта «Восток Ойл», предваряющего начало работ по проектированию, строительству и запуску в эксплуатацию энергоцентра на основе энергии ветра, мощность которого может составить до 200 МВт.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика