Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» исследует Воргенский лицензионный участок по технологии «Зеленой сейсмики»

Новости


06:32, 22 Марта 23
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» исследует Воргенский лицензионный участок по технологии «Зеленой сейсмики»

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» исследует Воргенский лицензионный участок по технологии «Зеленой сейсмики» «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» приступил к проведению 3D сейсморазведки на Воргенском лицензионном участке, входящем в Отдаленную группу месторождений (ОГМ).

В течение зимнего полевого сезона будут выполнены работы на площади 310 квадратных километров. Исследуемая территория расположена в труднодоступной лесисто-болотистой местности в 300 км от Ноябрьска. К началу геологоразведочных работ от ближайшего промысла туда была проложена зимняя автодорога.
 
Исследования проводятся по технологии «Зеленой сейсмики», разработанной «Газпромнефть-ГЕО» с целью минимизации воздействия на окружающую среду. Для выполнения работ используются низкочастотные сейсмоприемники, которые устанавливаются на «узких» сейсмических профилях шириной до 1,5 м, и компактная вездеходная техника, что позволило только за прошлый год сохранить 1,5 млн деревьев. Технология применяется на всех объектах «Газпром нефти», где присутствуют лесные участки.
 
По результатам сейсмики будет принято решение о бурении поисково-оценочной скважины в 2024 году. Ранее в 2018—2019 гг. на Воргенском участке проводилась геохимическая съемка площадью 7 тысяч кв. км, подтвердившая перспективы его дальнейшего более детального изучения. Рентабельные геологические запасы Воргенского участка оцениваются в 35 млн тонн.
 
«Развитие Воргенского кластера — следующий этап освоения Отдаленной группы месторождений, успешная реализация которого позволит поддерживать уровень добычи и загруженность инфраструктуры начиная с 2025 года. Проект ОГМ является одним из ключевых не только для „Ноябрьскнефтегаза“, но и в целом для портфеля активов „Газпром нефти“, внося существенный вклад в добычу компании. Ресурсный потенциал Воргенской площади достаточно высок, и его скорейшее подтверждение является одной из ключевых сегодняшних задач», — сообщил генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Алексей Огородов.
 
"Отдаленная группа месторождений обладает значительным геологическим потенциалом, но основные объекты изучения находятся в труднодоступных местах, что требует комплексного подхода с точки зрения организации работ, в том числе в области безопасности. Поэтому для нас сейсморазведка на Воргене — новый этап по развитию и внедрению технологий. Так, благодаря коллегам из «Цифровых решений» мы провели лазерное сканирование местности с помощью беспилотников, что значительно дешевле пилотируемой авиации. Полученная цифровая модель рельефа обеспечивает возможность сокращения затрат при производстве работ за счет роста производительности, более оптимального предварительного и оперативного планирования, снижения рисков. Новые возможности обеспечат нам мониторинг местности с беспилотника в инфракрасном диапазоне, позволяющий выделить потенциально рискованные участки, выявить и предотвратить опасные ситуации, безопасно выполнять работы в сложных условиях", — Максим Аксенов заместитель генерального директора — главный геолог «Газпромнефть-ГЕО».


Читайте также:

Тэги: Газпром активы экология геологоразведка Скважина разработка месторождений Бурение цифровизация технологии
Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика