Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Заполненность газохранилищ Европейского союза составляет 58,6%

Новости


09:10, 17 Марта 23
Нефтегазовая Европа
Заполненность газохранилищ Европейского союза составляет 58,6%

Заполненность газохранилищ Европейского союза составляет 58,6% Это по-прежнему значительно превышает цель в 45-55%, поставленную ЕС на 1 февраля. Более высокий уровень в ПХГ поможет обеспечить надежность поставок на предстоящую зиму, и к концу года снизит риск высоких цен на газ.

Повышение цен на газ возможно на предстоящей неделе в связи с забастовками в промышленном секторе Франции, который, как ожидается, ограничит использование заводов сжижения.
 
Европейская комиссия долго обсуждала, как провести реформу европейского рынка электроэнергии, чтобы избежать очень высоких цен на электроэнергию, наблюдавшихся прошлой осенью. Рыночную цену определяет самый дорогой поставщик, необходимый для удовлетворения спроса. На фоне краткосрочных значительных колебаний цен потребителям рекомендуется использовать более долгосрочные договоры с фиксированной ценой. Последние также помогают планировать денежные потоки поставщиков возобновляемой энергии и, таким образом, ускоряют инвестиции в ВИЭ. Это, в свою очередь, важно для снижения газовой зависимости Европы, способствуя при этом достижению климатических целей.
 
Цена на CO2, который является большой ценовой составляющей при производстве электроэнергии из сланца, остается на уровне 96 евро за тонну. 
 
Европа всего за несколько месяцев смогла свести свою зависимость от российского трубопроводного газа к минимуму, но значительная часть компенсирующего его сжиженного природного газа (СПГ) по-прежнему поступает в Европу из портов России.
 
В прошлый четверг комиссар Еврокомиссии по вопросам энергетики Кадри Симсон призвала страны-члены прекратить импорт СПГ из России. В прошлом году Европейский союз импортировал из России 20 миллиардов кубометров СПГ, а за первые два месяца этого года - еще 4,5 миллиарда кубометров. Симсон призвала страны как можно скорее полностью отказаться от российского газа, чтобы повысить энергетическую безопасность региона.
 
Европейский союз не вводил санкции на ввоз этого вида топлива, но некоторые страны во главе с Германией начали добровольно сокращать поставки из России. Крупнейшими импортерами российского СПГ в союзе являются Франция, Бельгия и Испания. Поставки газа из других стран были почти на 10% выше, чем в плане REPowerEU Европейской комиссии, опубликованном в марте прошлого года.
 
Комиссия также просит государства-члены продлить цель добровольного сокращения потребления на 15 процентов до 2024 года. По словам Симсон, эта мера сработала успешно и является лучшей гарантией достижения к ноябрю желаемого уровня заполненности хранилищ. Этой зимой европейские страны сократили потребление газа даже больше, чем планировалось, достигнув почти 20-процентной экономии. Согласно плану REPowerEU, ветряная и солнечная энергия должна к 2027 году заменить 21 миллиард кубометров природного газа и помочь снизить энергозависимость от России.
 
Европа запасается газом на следующую зиму. По данным компании Refinitiv, анализирующей международные финансовые рынки, Европа установит рекорд по импорту СПГ в 2023 году, когда через Европу и Турцию будет получено 190 миллиардов кубометров сжиженного газа. Это на 10% больше, чем в прошлом году. Рост станет возможным в первую очередь за счет увеличения приемных мощностей, на развитие которых больше всего делала упор Германия, до сих пор в значительной степени зависевшая от российского трубопроводного газа. По оценке Refinitiv, импорт увеличился бы еще больше, но этому препятствует медленный рост предложения. По мнению аналитиков, наибольший рост придется на США, где ожидается перезапуск второго по величине в стране экспортного терминала СПГ во Фрипорте. Основное направление – Северо-Западная Европа, куда к 2026 году должно прийти почти 120 миллиардов кубометров газа.
 
В перспективе 2030 года рост потребления СПГ будет обеспечиваться за счет Азии, на которую, как ожидается, придется 75% новых объемов. Оставшуюся четверть возьмет на себя Европа. Ожидается, что годовой объем производства СПГ увеличится на 55 миллиардов кубометров к 2027 году и еще на 96 миллиардов кубометров к 2030 году.
 
По прогнозу консалтинговой компании Cornwall Insight, газохранилища Европы могут быть заполнены уже в сентябре, но острая конкуренция региона за СПГ на мировом рынке не позволит ценам упасть до довоенного уровня. Если этой зимой Европе помогли необычно теплая погода, диверсификация поставщиков газа и сокращение потребления, то мягкое, ветреное и дождливое лето может позволить заполнить хранилища уже к лету. К концу текущего отопительного периода вместимость хранилищ должна оставаться в среднем на уровне 55%, что позволит быстрее восполнить запасы. В то же время снега этой зимой было меньше, чем обычно, что может означать меньшее наполнение гидрорезервуаров и повышенное потребление газа в летние месяцы.
 
Если до сих пор европейские страны покупали СПГ самостоятельно, то в условиях энергетического кризиса было принято решение впервые использовать совместные закупки для обеспечения более выгодных цен и надежности поставок. Первая закупка может быть проведена в апреле, а договоры заключены летом. Ожидается, что в этом году таким способом будет приобретено не менее 13 миллиардов кубометров сжиженного природного газа. Роль СПГ в обеспечении энергетической безопасности Европы в ближайшие годы останется высокой. По прогнозам, в следующем году мощности по приему сжиженного природного газа вырастут почти на треть, увеличив количество терминалов с нынешних 27 до 35.
 
Сокращение энергопотребления стало возможным прежде всего благодаря промышленным предприятиям, оказавшим особенно большое влияние в Германии. Начало нового года также принесло позитивные новости из ФРГ, так как количество промышленных заказов в январе выросло на 1% по сравнению с декабрем. Тем временем опрос Bloomberg предсказал снижение на 0,7%.
 
Если в середине января можно было радоваться перелому хребта зимы, а в феврале приближающемуся окончанию энергетического кризиса, похолодание на прошлой неделе стало напоминанием о том, что март также является зимним месяцем. Это отразилось и на энергопотреблении. Рекорд одночасового потребления в завершающемся отопительном сезоне был установлен в Финляндии утром в прошлый четверг, когда потребовалось 12 191 мегаватт электроэнергии. С зимними холодами пришлось столкнуться и Великобритании, где во вторник впервые за эту зиму пришлось запускать угольные резервные электростанции, поскольку на рынке не хватало продукции для покрытия потребления.
 
Помимо холодной и безветренной погоды, на британцев повлияли и проходящие по ту сторону пролива забастовки французских энергетиков, из-за которых было отключено до 13 гигаватт производственных мощностей. Кроме того, проблемы были обнаружены на атомной станции «Пенли-1», что потребует проведения дополнительных работ по техническому обслуживанию на других атомных станциях страны. Однако это, в свою очередь, увеличивает потребность в производстве энергии из ископаемого топлива и в покупке квот на СО2, что, вероятно, несколько повышает цену последнего. Средняя цена на CO2 за неделю составила 96,9 €/т (+0,4 €/т по сравнению с предыдущей неделей).
 
На прошлой неделе главная сетевая компания Великобритании объявила, что к следующей зиме увеличит количество домохозяйств, имеющих право на участие в программе, которая позволит зарабатывать деньги на управлении потреблением энергии. Для повышения гибкости энергосистемы также рассматривается возможность разрешить электромобилям продавать энергию из аккумулятора в сеть.
 
На этой неделе ожидается возобновление производства электроэнергии в тестовом режиме на финской атомной электростанции «Олкилуото-3».
 
Олави Миллер, стратег по анализу рынка Eesti Energia


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика