Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Reuters: нефтяные сделки Индии с Россией подрывают многолетнее господство доллара

Новости


02:42, 9 Марта 23
Нефтегазовая Мир
Reuters: нефтяные сделки Индии с Россией подрывают многолетнее господство доллара

Reuters: нефтяные сделки Индии с Россией подрывают многолетнее господство доллара Санкции против России, введенные США, начали подрывать многолетнее господство доллара в международной торговле нефтью, поскольку большинство сделок с Индией — основным рынком сбыта российской нефти по морю — заключались в других валютах.

Преимущество доллара периодически подвергалось сомнению, но оно продолжалось из-за неоспоримой выгоды использования этой наиболее широко распространенной валюты для бизнеса, пишет агентство Reuters.
 
Торговля нефтью в Индии является убедительным свидетельством перехода к другим валютам, указывает издание. Эта страна занимает третье место в мире по импорту нефти, а Россия стала ее ведущим поставщиком после того, как Европа отказалась от поставок из Москвы.
 
После того, как 5 декабря был введен верхний предел цен на нефть из России, индийские потребители платили за большую часть российских энергоресурсов дирхамами ОАЭ, а в последнее время — рублями, сообщили источники в банках.
 
Сделки за последние три месяца в сумме эквивалентны нескольким сотням миллионов долларов, причем о такой смене валюты ранее не сообщалось.
 
В конце прошлого года страны Большой семерки, Европейский Союз и Австралия договорились о верхнем ценовом пределе, чтобы запретить торговать российской нефтью, если только она не будет продаваться по принудительно низкой цене $60 за баррель.
 
Некоторые базирующиеся в Дубае трейдеры, а также «Газпром» и «Роснефть» добиваются недолларовых платежей за определенные нишевые сорта российской нефти, которые в последние недели продавались по цене выше 60 долларов за баррель, сообщили агентству Reuters три источника, попросившие не называть их имен из-за деликатности вопроса.
 
Эти продажи составляют небольшую долю от общего объема продаж России в Индию и, похоже, не нарушают санкции, которые, по прогнозам американских чиновников и аналитиков, могут быть обойдены за счет российских перевозок и страхования.
 
Три индийских банка поддержали некоторые сделки, поскольку Москва стремится дедолларизировать свою экономику и трейдеров, чтобы избежать санкций.
 
Но продолжение платежей в дирхамах за российскую нефть может стать более трудным после того, как Соединенные Штаты и Великобритания в прошлом месяце добавили российский банк МТС, базирующийся в Москве и Абу-Даби, в санкционный список российских финансовых учреждений.
 
Источник в индийской нефтеперерабатывающей компании сказал, что большинство российских банков столкнулись с санкциями, но индийские клиенты и российские поставщики полны решимости продолжать торговать нефтяным сырьем. «Российские поставщики найдут какие-то другие банки для приема платежей, — сказал источник Reuters. — В настоящее время правительство не просит нас прекратить покупать российскую нефть, поэтому мы надеемся, что будет найден альтернативный механизм оплаты в случае блокировки существующей системы».
 
ДРУЖЕСТВЕННЫЙ ПРОТИВ НЕДРУЖЕСТВЕННОГО
 
Плата за нефть в долларах была почти универсальной практикой на протяжении десятилетий. Для сравнения, согласно данным платежной системы SWIFT за январь, доля этой валюты в общем объеме международных платежей сократилась до 40%.
 
Дэниел Ан, бывший главный экономист Государственного департамента США, а ныне научный сотрудник Международного центра ученых Вудро Вильсона, говорит, что сила доллара не имеет себе равных, но санкции могут подорвать финансовые системы Запада, не достигнув своей цели.
 
«Краткосрочные попытки России попытаться продать что-то в обмен на валюту, отличную от доллара, не представляют реальной угрозы западным санкциям, — сказал он. — Но Запад ослабляет конкурентоспособность собственных финансовых услуг, добавляя еще один административный уровень».
 
Потолок цен на нефть совпал с эмбарго ЕС на импорт российского сырья по морю, что завершило год запретов и санкций, включая в значительной степени исключение России из глобальной платежной системы SWIFT.
 
Около половины золотовалютных резервов РФ, которые составляли около 640 миллиардов долларов, были заморожены.
 
В ответ Россия заявила, что будет добиваться оплаты своих энергоносителей в валюте «дружественных» стран, а в прошлом году приказала «недружественным» странам ЕС платить за газ в рублях.
 
Для российских фирм — поскольку платежи блокировались или задерживались, даже если они не нарушали никаких санкций, из-за чрезмерно рьяного соблюдения — доллары стали потенциально «токсичным активом», считает независимый аналитик и бывший советник Банка России Александра Прокопенко.
 
«Россия отчаянно нуждается в торговле с остальным миром, потому что она все еще зависит от своих доходов от нефти и газа, поэтому они пробуют все варианты, которые у них есть, — сказала она агентству Reuters. — Они работают над созданием прямой инфраструктуры между российской и индийской банковскими системами».
 
Государственный банк Индии имеет счет ностро в иностранной валюте в России. Точно так же многие банки из России открыли счета в индийских банках для облегчения торговли.
 
Заместитель директора-распорядителя МВФ Гита Гопинат заявила, что санкции против России могут подорвать господство доллара, поощряя создание более мелких торговых блоков, использующих другие валюты.
 
«Доллар останется основной мировой валютой даже в такой ситуации, но фрагментация на меньшем уровне, безусловно, вполне возможна», — сказала она Financial Times. 
 
Помимо России, напряженность в отношениях между Китаем и Западом также подрывает давно устоявшиеся нормы мировой торговли, в которой доминирует доллар.
 
Россия держит часть своих валютных резервов в юанях, в то время как Китай сократил свои резервы в долларах, а президент России Владимир Путин заявил в сентябре, что Москва согласилась продавать поставки газа Китаю за юани и рубли вместо долларов.
 
ИНДИЯ ЗАМЕЩАЕТ ЕВРОПУ
 
По данным базирующегося в Париже Международного энергетического агентства, в прошлом году Индия потеснила Европу в качестве главного покупателя морской нефти из России, скупая дешевые баррели и увеличив импорт российской нефти в 16 раз по сравнению с довоенным периодом. На российскую нефть сейчас приходится около трети всего импорта.
 
Хотя Индия не признает санкции против Москвы, большинство покупок российской нефти в любой валюте осуществлялось в соответствии с ними, сообщили источники в торговых сетях, и почти все продажи происходили на уровнях ниже ценового предела.
 
Тем не менее, большинство банков и финансовых учреждений осторожно относятся к клирингу любых платежей, чтобы избежать непреднамеренного нарушения какого-либо международного права.
 
Для индийских нефтеперерабатывающих заводов, которые в последние недели начали оплачивать часть закупок российской нефти в рублях, платежи частично обрабатывались Государственным банком Индии через его нострорублевый счет в России.
 
Источники добавили, что эти сделки в основном касаются покупки нефти у российских государственных энергетических гигантов «Газпром» и «Роснефть», а Bank of Baroda и Axis Bank обработали большую часть платежей в дирхамах.
 
Индия подготовила основу для урегулирования торговли с Россией в индийских рупиях на случай, если операции в рублях будут прекращены дальнейшими санкциями.
 
«Я не думаю, что у доллара есть серьезная конкуренция», - считает министр финансов США Джанет Йеллен.
 
ТОП-5 стран, нарастивших импорт российской нефти в 2022 году по сравнению с 2021 годом: Индия, Китай, Турция, Италия, ОАЭ.
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика