В столице Казахстана Астане состоялись заседания управляющих органов КТК - совета директоров АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» и внеочередное общее собрание акционеров АО «Каспийский трубопроводный консорциум-К». С докладом о хозяйственной деятельности компании, результатах в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности выступил генеральный директор Николай Горбань.
Консорциум достиг всех целевых показателей по отсутствию травматизма. Персонал компании и представители подрядных организаций в 2022 году без травм и происшествий отработали свыше 17,1 млн человеко-часов, пробег автотранспорта без ДТП превысил 33,4 млн км. При обсуждениис стратегического плана ОТ, ПБ и ООС до 2024 года была отмечена важнейшая роль системы лидерства в дальнейшем поступательном развитии культуры безопасного производства в консорциуме.
В прошлом году КТК успешно прошел ресертификацию системы управления охраной труда, промышленной безопасностью и охраной окружающей среды (ОТ, ПБ и ООС) по международным стандартам ИСО 14001:2015 и ИСО 45001:2018. Николай Горбань особо отметил, что в подразделениях КТК в 2022 году было проведено наибольшее количество плановых (13) и внеплановых (10) учений, результатом которых стало утверждение обновленных планов ЛРН на некоторых объектах компании.
Важной темой заседания стали результаты проведенных в 2022 году 32 плановых и внеплановых проверок контролирующими и надзорными органами. Большая часть замечаний уже устранена, оставшиеся устраняются в рамках установленных процедур и сроков.
В ходе заседаний акционерам был представлен также доклад о финансовых результатах деятельности консорциума. Высокие показатели позволяют КТК последовательно продолжать выплату дивидендов акционерам. В частности, акционерам АО «КТК-Р», включая Российскую Федерацию, в 2022 году в общей сложности перечислено 66 млрд руб.
Размер налоговых отчислений АО «КТК-Р» в 2022 году составил 23,5 млрд руб. В Казахстане за этот же период АО «КТК-К» выплатил налоговых отчислений в объеме 37,5 млрд тенге, или почти 82 млн долл. США.
Участники заседания рассмотрели вопросы банковского облуживания деятельности КТК, а также возможности привлечения для сотрудничества крупных зарубежных банковских учреждений.
Представители акционеров и руководство консорциума изучили ход поступательной реализации программы повышения надежности трубопроводной системы КТК.
Состоялся обмен мнениями о ситуации с поставками оборудования зарубежного производства для нужд КТК при обеспечении безопасной и бесперебойной эксплуатации нефтепровода Тенгиз – Новороссийск. Отмечалось, что 96,8% номенклатурных позиций, по которым был необходим поиск альтернативных производителей и поставщиков, уже найдены в Российской Федерации. При этом имеются некоторые важные позиции, по которым имеется только оперативный запас. В целях обеспечения перспективного пополнения запаса КТК продолжает изучение рынка, а также проводит изыскательские работы в данном направлении.
Кроме того, особое внимание было уделено докладу о выполненных работах в рамках программы устранения узких мест (ПУУМ) и о текущих задачах, стоящих перед участниками ПУУМ. Отмечено, что уже введенные в строй объекты на НПС «Тенгиз» и НПС «Астраханская» подготовили консорциум к приему дополнительных объемов сырья от грузоотправителей. Механическая способность трубопроводной системы КТК впервые достигла – 72,5 млн тонн по территории Казахстана и до 81,5 млн тонн по территории РФ.
В ходе заседаний акционеры также были проинформированы о значительно увеличившемся количестве кибератак на информационные ресурсы компании и предпринимаемых в этой связи мерах.
13:41, 15 Декабря 25
Камская ГЭС модернизировала сети генераторного напряжения
дальше..
|
 |
13:35, 15 Декабря 25
На Южном Урале определились все финалисты Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу
дальше..
|
 |
13:27, 15 Декабря 25
В ОДК-УМПО обсудили вопросы развития энергетических и промышленных программ
дальше..
|
 |
12:49, 15 Декабря 25
Балаковская АЭС первой в стране досрочно выполнила план ФАС России по выработке электроэнергии на 2025 год
дальше..
|
 |
12:45, 15 Декабря 25
«Крымэнерго» подготовило к зиме свыше 170 км в Сакском районе
дальше..
|
 |
12:40, 15 Декабря 25
ПИТЦ «Геофизика» – лучший подрядчик по сопровождению ННБ в составе команды по зарезке боковых стволов в Западной Сибири
дальше..
|
 |
12:10, 15 Декабря 25
«КазТрансОйл» и Грузинские железные дороги обсудили взаимодействие в транспортно-логистической сфере
дальше..
|
 |
11:56, 15 Декабря 25
При поддержке Балаковской АЭС в СГТУ им. Гагарина откроются новые лаборатории по подготовке инженерных кадров
дальше..
|
 |
11:53, 15 Декабря 25
Беломорская ГЭС отремонтировала основное оборудование
дальше..
|
 |
11:48, 15 Декабря 25
Балаковская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с элементами модернизации
дальше..
|
 |
11:45, 15 Декабря 25
МЭС Юга заменили силовое оборудование на подстанции 220 кВ в Элисте
дальше..
|
 |
11:43, 15 Декабря 25
Ростовская АЭС восстановила памятники на местах двух воинских захоронений
дальше..
|
 |
11:40, 15 Декабря 25
Системный оператор представил профессиональному сообществу результаты работы «большого» СИГРЭ
дальше..
|
 |
11:38, 15 Декабря 25
Минэнерго Казахстана совершенствует механизмы распределения углеводородного сырья для перерабатывающих предприятий
дальше..
|
 |
11:35, 15 Декабря 25
«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Волгоградской области
дальше..
|
 |
11:30, 15 Декабря 25
Резидент Сколково разработал технологию добычи трудноизвлекаемых запасов нефти
дальше..
|
 |
10:45, 15 Декабря 25
ВТИ обследовал узлы защиты трубопроводов на энергоблоках Кармановской ГРЭС
дальше..
|
 |
10:42, 15 Декабря 25
«Россети Волга» восстановили электроснабжение 95% потребителей Самарской области после непогоды
дальше..
|
 |
10:40, 15 Декабря 25
Казахстан ищет международных партнеров для геологических исследований
дальше..
|
 |
10:35, 15 Декабря 25
«Россети Новосибирск» реконструировали ЛЭП в Октябрьском районе столицы региона
дальше..
|
 |
09:56, 15 Декабря 25
Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи
дальше..
|
 |
09:55, 15 Декабря 25
В округе Муром Владимирской области газифицированы два населенных пункта
дальше..
|
 |
09:48, 15 Декабря 25
«Россети Московский регион» выявили более 240 тысяч незаконно смонтированных проводов интернет-связи на ЛЭП
дальше..
|
 |
09:44, 15 Декабря 25
Кузбасс готов стать пилотным регионом для испытаний технологий глубокой переработки золошлаковых отходов
дальше..
|
 |
09:40, 15 Декабря 25
Проходчики шахты «Восточная Денисовская» готовят новую лаву в сложных горно‑геологические условиях
дальше..
|
 |
08:50, 15 Декабря 25
NYT: 60 лет назад ЦРУ потеряло плутониевый генератор в Гималаях
дальше..
|
 |
07:42, 15 Декабря 25
«Пензаэнерго» зафиксировало более 142 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
07:33, 15 Декабря 25
Кузбасс превысил план по поставкам угля на восток на 13 тысяч тонн
дальше..
|
 |
07:26, 15 Декабря 25
РЭА Минэнерго России представило технологический образ будущего электросетевого комплекса
дальше..
|
 |
06:54, 15 Декабря 25
В Подольске открыт инженерный хаб по выпуску инновационных систем релейной защиты
дальше..
|
 |
06:48, 15 Декабря 25
Тепловая мощность Ижевской ТЭЦ-1 вырастет на 25%
дальше..
|
 |
06:43, 15 Декабря 25
Будущие энергетики из Кодинска успешно выступают на всероссийских конкурсах
дальше..
|
 |
06:39, 15 Декабря 25
«Разрез Тайлепский» развивает собственную углехимическую лабораторию
дальше..
|
 |
06:36, 15 Декабря 25
В Минске обсудили совместные инициативы «Росатома» и Беларуси в сфере аддитивных технологий
дальше..
|
 |
04:21, 15 Декабря 25
«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции
дальше..
|
 |
04:16, 15 Декабря 25
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению
дальше..
|
 |
04:10, 15 Декабря 25
ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков
дальше..
|
 |
03:53, 15 Декабря 25
Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей
дальше..
|
 |
03:49, 15 Декабря 25
«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов
дальше..
|
 |
03:47, 15 Декабря 25
В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов
дальше..
|
 |
03:42, 15 Декабря 25
В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс
дальше..
|
 |
03:38, 15 Декабря 25
«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран
дальше..
|
 |
03:36, 15 Декабря 25
В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино
дальше..
|
 |
03:32, 15 Декабря 25
Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей
дальше..
|
 |
03:28, 15 Декабря 25
Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году
дальше..
|
 |
03:13, 15 Декабря 25
«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ
дальше..
|
 |
02:30, 15 Декабря 25
«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов
дальше..
|
 |
02:28, 15 Декабря 25
«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России
дальше..
|
 |
02:25, 15 Декабря 25
Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день
дальше..
|
 |
02:22, 15 Декабря 25
«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова
дальше..
|
 |
02:17, 15 Декабря 25
В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный
дальше..
|
 |
|
 |