Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Economist: Почему нефтяные санкции Запада в отношении России не впечатляют?

Новости


11:05, 3 Февраля 23
Нефтегазовая Мир
Economist: Почему нефтяные санкции Запада в отношении России не впечатляют?

Economist: Почему нефтяные санкции Запада в отношении России не впечатляют? Как пишет The Economist в статье под заголовком «Почему нефтяные санкции Запада в отношении России не впечатляют?», предыдущие ограничения на нефть не принесли желаемых результатов, и, скорее всего, бесполезным окажется и эмбарго в отношении российского дизельного топлива, вступающее в силу 5 февраля.

В декабре Запад нацелился на российские нефтяные доходы, применив самый большой пакет энергетических санкций, когда-либо наложенных на одну страну. Европа, которая была крупным покупателем российской морской нефти, запретила импорт этого сырья. Она также запретила своим грузоотправителям, кредиторам и страховщикам содействовать продаже российской нефти другим покупателям, если только нефть не продавалась ниже «ценового предела» в 60 долларов за баррель.
 
Через два месяца многие считают, что установленный потолок цен пользуется большим успехом. Свидетельством эффективности этого ограничения является разница в цене между маркой Brent, мировым эталоном, и российской 'rcgjhnyjq маркой Urals. Она появилась вскоре после начала российской операции на Украине, а после введения эмбарго немного увеличилась — до $32 за баррель. Таким образом, сейчас российская нефть продается со скидкой 38%. 10 января министр финансов США и автор ценового потолка Джанет Йеллен сказала, что схема достигает своих целей.
 
Второй раунд европейских санкций в отношении дизельного топлива и других продуктов нефтепереработки должен вступить в силу 5 февраля. «К сожалению, наши отчеты говорят о том, что схема не кусается», - пишет The Economist.
 
После некоторого затишья российские поставки быстро возобновились. Но уже не в Европу, а в Индию и Китай. Экспорт нефти из России (кроме казахстанской смеси) за 4 недели до 29 января фиксировался в среднем на уровне 3,7 млн ​​баррелей в день. Это самый высокий показатель с июня. И больше, чем за любой четырехнедельный период 2021 года.
 
Дисконт в 38%, о котором часто пишут западные СМИ, под вопросом. Каналы продажи нефти теперь невозможно отследить: Индия такой информацией не делится, а тарифы на переправку нефти в Азию устанавливаются в частном порядке.
 
То есть западная аналитика неточна и часто преувеличена — «все заинтересованы в том, чтобы притворяться, что цены низкие». Российские нефтяные компании сводят к минимуму налоговые платежи, а индийские нефтепереработчики теснят других поставщиков. Плюс российский экспорт стал меньше зависеть от транспортной и финансовой инфраструктуры Запада, чем избежал санкций. 
 
«Для Запада урок состоит в том, что санкциями не заменить поставки оружия и финансовую помощь Украине. Отказ от российской нефти не выиграет войну», - резимирует британское издание.

Ранее The Economist опубликовал статью о том, что Россия в промышленных масштабах обходит нефтяные санкции.
 
«Некогда доминирующие западные компании отказались от торговли, отгрузки и страхования российской нефти. Вместо них таинственные пришельцы начали помогать продавать нефть. Они базируются не в Женеве, а в Гонконге или Дубае. Многие трейдеры никогда не имели дело с этой схемой раньше. Глобальная энергетическая система становится все более рассредоточенной, разделенной и опасной», - говорится в статье.
 
Российский флот для противостояния потолку цен насчитывает порядка 360 судов. Это эквивалент 16% мирового объема танкеров для сырой нефти. Если бы все западные корабли отказались от российской нефти, «теневой» флот все равно поддержал бы российский экспорт на текущем уровне. В 2022-ом почти 200 судов для перевозки сырой нефти перешли из рук в руки — это плюс 55% к 2021 году.
 
Издание на примере Ирана и Венесуэлы представляет это так: «Разбитые танкеры полувековой давности плывут к тайным клиентам с отключенными транспондерами. Их переименовывают и перекрашивают, иногда по несколько раз в пути». 
 
Итак, Китай и Индия забирают баррели, на которые действует эмбарго. Оман и ОАЭ за первые 10 месяцев 2022-го импортировали больше российской нефти, чем за 3 предыдущих года. Похоже, смешали и перепродали часть в Европу. Малайзия экспортирует в Китай в 2 раза больше нефти, чем может произвести. К огорчению Запада и облегчению для России, «новая теневая транспортная и финансовая инфраструктура надежна и обширна». Вместо того, чтобы исчезнуть, теневой рынок готов расширяться при следующем пакете санкций.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти нефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика