Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В «Газпром трансгаз Екатеринбург» состоялись первые в этом году испытания отечественных труб нового поколения

Новости


09:25, 2 Февраля 23
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
В «Газпром трансгаз Екатеринбург» состоялись первые в этом году испытания отечественных труб нового поколения

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» состоялись первые в этом году испытания отечественных труб нового поколения На опытном полигоне ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» в г. Копейске Челябинской области состоялись первые в этом году пневматические испытания труб нового поколения диаметром 1420 мм с толщиной стенки 28 мм, изготовленных из стали класса прочности К80.

Это продукция российских производителей, разработанная по заказу ПАО «Газпром» для строительства в будущем газопроводов с рабочим давлением в 150 атмосфер.
 
На Копейском полигоне натурных испытаний труб большого диаметра трубы проверяют на устойчивость к лавинному разрушению. На подготовительном этапе их сваривают в 200-метровую плеть, имитирующую действующий газопровод, закрывают торцы силовыми заглушками и создают внутри получившегося «баллона» давление воздуха, превышающее проектные значения. В центре плети устанавливается кумулятивный заряд. Его мощность каждый раз подбирается так, чтобы только создать инициирующую трещину – основным фактором, вызывающим разрушение трубопровода, выступает сжатый воздух. Результативность испытаний определяется по характеру разрушений опытной плети.
 
Испытания прошли в присутствии комиссии, в состав которой вошли представители завода-производителя и участники рабочей группы постоянно действующей Комиссии ПАО «Газпром» по приемке новых видов трубной продукции.
 
Заместитель генерального директора по производству ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Андрей Саломатин, ответственный за организацию испытаний, отметил, что работы были проведены успешно:
 
– Испытания прошли в штатном режиме. Все работники и специалисты, задействованные в процессе, с поставленными задачами справились. Окончательное решение о качестве трубы, которую мы проверяли на прочность, будет принято после детального анализа показаний приборов и проведения комплекса измерений образцов металла. В 2023 году на полигоне запланированы и другие испытания трубной продукции, выпускаемой отечественными металлургами.
 
В 2022 году на Копейском полигоне прошло три испытания труб российского производства.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика