Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дальневосточные учёные проверили состояние рек в районе строительства Амурского ГХК

Новости


09:18, 23 Января 23
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Дальневосточные учёные проверили состояние рек в районе строительства Амурского ГХК

Дальневосточные учёные проанализировали состояние рек в районе строительства Амурского ГХК Исследования показали, что строительство объектов комплекса не повлияло на ключевые параметры состояния биоресурсов в реках Зея и Большая Пёра.

Специалисты Хабаровского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии («ХабаровскНИРО») подвели итоги мониторинга в 2022 году водных биологических ресурсов и среды их обитания в реках Зея и Большая Пера в Свободненском районе. Наблюдения проводятся с 2020 года в рамках строительства объектов Амурского газохимического комплекса. 
 
Для определения количественных и качественных показателей состояния биоресурсов специалисты выполняют отбор проб, проводят контрольные отловы, осуществляют замеры температуры воды, содержание кислорода, pH.
 
Контролируемыми параметрами являются общее количество видов планктона и водорослей, беспозвоночных животных - пиявок, моллюсков, ракообразных, червей, личинок насекомых и пр., обитающих в водоемах на поверхности грунта и в его толще, а также видовой и возрастной состав рыбы – в том числе, наличие ценных промысловых и редких видов, а также видов, занесенных в Красные книги РФ и региона. 
 
Отборы проб производились в весенний, летний и осенний периоды. Отобранные образцы специалисты анализировали в лабораториях «ХабаровскНИРО» и Федерального научного центра биоразнообразия Дальневосточного отделения Российской академии наук.
 
На трех обследованных участках рек Зея и Большая Пера был обнаружен 131 вид водорослей. Большая часть видов водорослей являются показателями качества воды. Исследования показали, что воды реках Зея и Большая Пёра соответствовали своим исходным состояниям (как и до начала строительства объектов АГХК).
 
Данные, полученные по сборам образцов животных организмов, обитающих на дне или в грунте рек Зея и Большая Пера, продемонстрировали стандартные показатели донных животных для данных районов. Зоопланктон в реках был представлен типичными для пресных вод тремя группами – коловратками, ветвистоусыми и веслоногими раками. 
 
Отловы образцов рыбы также осуществлялись весной, летом и осенью. За три сезона в Зее было выловлено 15 видов рыб, в Большой Пере - 3 вида. Наиболее представительным в уловах обеих рек оказалось семейство карповых. В реке Зея специалисты также встретили такие виды, как вострабрюшка уссурийская, амурский язь, чебак, подуст-чернобрюшка, амурский обыкновенный пескарь, гольян Лаговского, амурский плоскоголовый жерех, серебряный карась, конь-губарь, амурская щука, амурский сом, горчак амурский, горчак асмусса, горчак желтоперый, сиг амурский, косатка-скрипун китайская.
 
Константин Васильев, Главный эксперт по охране окружающей среды Амурского ГХК: «Результаты наблюдений используются для оценки соблюдения нормативов качества окружающей среды в районе размещения объектов, а также разработки, выполнения и оценки эффективности мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Помимо мониторинга водно-биологических ресурсов программа экологического мониторинга Амурского ГХК включает в себя наблюдение за состоянием атмосферного воздуха, воды и почв, растительного покрова, объектов животного мира».
 


Все новости за сегодня (17)
07:49, 16 Декабря 25

Казахстан и Хорватия развивают сотрудничество в геологоразведке

дальше..
05:12, 16 Декабря 25

В Приморье переведена на природный газ котельная в селе Воздвиженка

дальше..
05:02, 16 Декабря 25

«Россети Новосибирск» электрифицировали один из последних долгостроев в регионе

дальше..
04:57, 16 Декабря 25

«Электрощит-К°» поставил в Северск комплект измерительных трансформаторов для энергоблока БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:55, 16 Декабря 25

В Псковской области газифицировано первое домовладение в деревне Шедяково

дальше..
04:49, 16 Декабря 25

«Росатом» запустил в Калининградской области первую в России «гигафабрику» литий-ионных накопителей энергии

дальше..
04:46, 16 Декабря 25

Култуминский ГОК в Забайкалье получит 49 МВт мощности

дальше..
04:44, 16 Декабря 25

Пятеро запорожских атомщиков вышли в финал дивизионального чемпионата ReaSkills

дальше..
04:35, 16 Декабря 25

В Кировской области подключена к газовым сетям церковь XVIII века в селе Медяны

дальше..
04:17, 16 Декабря 25

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
04:07, 16 Декабря 25

В Южно-Сахалинске построен газопровод для частного сектора

дальше..
04:04, 16 Декабря 25

В МИФИ разработали технологию, позволяющую усилить взаимодействие света с веществом

дальше..
03:36, 16 Декабря 25

«Северсталь» увеличила выработку собственной электроэнергии на 130 000 МВт/ч в год

дальше..
03:25, 16 Декабря 25

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»

дальше..
03:03, 16 Декабря 25

Калининская АЭС досрочно выполнила плановое задание ФАС на 2025 год

дальше..
02:55, 16 Декабря 25

«Россети Волга» полностью восстановили электроснабжение в Самарской области

дальше..
02:47, 16 Декабря 25

Запасы газа в подземных хранилищах Нидерландов опустились ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

Томский научный институт «Роснефти» занял первое место во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи среди работодателей. Победа одержана в номинации «Наставник PRO: эффективные практики развития молодых профессионалов».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика