Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дальневосточные учёные проверили состояние рек в районе строительства Амурского ГХК

Новости


09:18, 23 Января 23
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Дальневосточные учёные проверили состояние рек в районе строительства Амурского ГХК

Дальневосточные учёные проанализировали состояние рек в районе строительства Амурского ГХК Исследования показали, что строительство объектов комплекса не повлияло на ключевые параметры состояния биоресурсов в реках Зея и Большая Пёра.

Специалисты Хабаровского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии («ХабаровскНИРО») подвели итоги мониторинга в 2022 году водных биологических ресурсов и среды их обитания в реках Зея и Большая Пера в Свободненском районе. Наблюдения проводятся с 2020 года в рамках строительства объектов Амурского газохимического комплекса. 
 
Для определения количественных и качественных показателей состояния биоресурсов специалисты выполняют отбор проб, проводят контрольные отловы, осуществляют замеры температуры воды, содержание кислорода, pH.
 
Контролируемыми параметрами являются общее количество видов планктона и водорослей, беспозвоночных животных - пиявок, моллюсков, ракообразных, червей, личинок насекомых и пр., обитающих в водоемах на поверхности грунта и в его толще, а также видовой и возрастной состав рыбы – в том числе, наличие ценных промысловых и редких видов, а также видов, занесенных в Красные книги РФ и региона. 
 
Отборы проб производились в весенний, летний и осенний периоды. Отобранные образцы специалисты анализировали в лабораториях «ХабаровскНИРО» и Федерального научного центра биоразнообразия Дальневосточного отделения Российской академии наук.
 
На трех обследованных участках рек Зея и Большая Пера был обнаружен 131 вид водорослей. Большая часть видов водорослей являются показателями качества воды. Исследования показали, что воды реках Зея и Большая Пёра соответствовали своим исходным состояниям (как и до начала строительства объектов АГХК).
 
Данные, полученные по сборам образцов животных организмов, обитающих на дне или в грунте рек Зея и Большая Пера, продемонстрировали стандартные показатели донных животных для данных районов. Зоопланктон в реках был представлен типичными для пресных вод тремя группами – коловратками, ветвистоусыми и веслоногими раками. 
 
Отловы образцов рыбы также осуществлялись весной, летом и осенью. За три сезона в Зее было выловлено 15 видов рыб, в Большой Пере - 3 вида. Наиболее представительным в уловах обеих рек оказалось семейство карповых. В реке Зея специалисты также встретили такие виды, как вострабрюшка уссурийская, амурский язь, чебак, подуст-чернобрюшка, амурский обыкновенный пескарь, гольян Лаговского, амурский плоскоголовый жерех, серебряный карась, конь-губарь, амурская щука, амурский сом, горчак амурский, горчак асмусса, горчак желтоперый, сиг амурский, косатка-скрипун китайская.
 
Константин Васильев, Главный эксперт по охране окружающей среды Амурского ГХК: «Результаты наблюдений используются для оценки соблюдения нормативов качества окружающей среды в районе размещения объектов, а также разработки, выполнения и оценки эффективности мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Помимо мониторинга водно-биологических ресурсов программа экологического мониторинга Амурского ГХК включает в себя наблюдение за состоянием атмосферного воздуха, воды и почв, растительного покрова, объектов животного мира».
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика