Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росгеология предлагает Туркменистану сотрудничество в геологоразведке

Новости


13:33, 20 Января 23
Нефтегазовая Мир
Росгеология предлагает Туркменистану сотрудничество в геологоразведке

Росгеология предлагает Туркменистану сотрудничество в геологоразведке Делегация АО «Росгео» принимает участие в работе Российско-Туркменского бизнес-форума, который 19 января в Ашхабаде открыл председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Выступая на пленарном заседании Форума, глава «Росгео» Сергей Горьков отметил, что российский государственный холдинг реализует в странах Центральной Азии – в Казахстане и Узбекистане – значительный пул геологоразведочных проектов, как по твердым полезным ископаемым, так и по углеводородному сырью, и нацелен на активную работу и в Туркменистане.
 
Приоритетные направления сотрудничества были определены по итогам визита делегации АО «Росгео» в Туркменистан в ноябре 2022 года – это наращивание углеводородного потенциала республики и открытие новых месторождений твердых полезных ископаемых. В рамках Российско-Туркменского бизнес-форума состоялись переговоры делегации «Росгео» с руководителями государственной корпорации «Туркменгеология», государственных концернов «Туркменнебит» и «Туркменгаз», Министерства строительства и архитектуры Туркменистана.
 
В числе приоритетов, о которых рассказал на форуме Сергей Горьков, актуализация ресурсной базы нефтегазоносных бассейнов Туркменистана на основе комплексной интерпретации геолого-геофизических данных; поиск и локализация залежей нефти в ловушках неантиклинального типа на основе комплексных сейсмо-электроразведочных работ 3D на северо-западе Амударьинского нефтегазоносного бассейна; проведение 3D-сейсморазведки на свободных блоках туркменского сектора Каспийского моря в формате мультиклиентской съёмки.
 
Российские геологи готовы помочь туркменским коллегам в поиске и обосновании геологических объектов, пригодных для создания подземных хранилищ газа; поиске и разведке месторождений подземных вод методами электротомографии; инженерно-геологических изысканиях. Кроме того, «Росгео» предлагает нефтяникам Туркменистана свои инновационные разработки, в числе которых технология «ГеоАудит» по поиску «пропущенных» залежей на действующих месторождениях нефти и газа и вибросейсмические источники М3 собственного производства.
 
«На территории Туркменистана расположены более 200 месторождений различных видов твердых полезных ископаемых, и в целях развития экономики Республики мы готовы предложить коллегам широкий спектр компетенций холдинга для освоения этого ресурсного потенциала», – заявил глава «Росгео».
 
«Мы считаем стратегически важным подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере выполнения геологоразведочных работ на углеводородное сырье и твердые полезные ископаемые между АО «Росгео» и ГК «Туркменгеология», договоренность о котором была зафиксирована в протоколе 12-го заседания Российско-Туркменской межправительственной комиссии в начале декабря», – подчеркнул Сергей Горьков.


Читайте также:

Тэги: геологоразведка международные проекты
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика