Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Российская нефть смешивается в Сингапуре, а затем реэкспортируется — Bloomberg

Новости


08:30, 20 Января 23
Нефтегазовая Мир
Российская нефть смешивается в Сингапуре, а затем реэкспортируется — Bloomberg

Российская нефть смешивается в Сингапуре, а затем реэкспортируется — Bloomberg Bloomberg пишет, что российская нефть теперь смешивается в Сингапуре, а затем реэкспортируется. В городе-государстве вырос спрос на резервуары для хранения нефти. По данным Vortexa, поставки российского топлива в Сингапур подскочили в декабре.

Нефтеприемные терминалы Сингапура, не запретившего импорт российской нефти и нефтепродуктов, в декабре 2022-го приняли в 2 раза больше нафты из России (продукт переработки нефти) с мазутом, чем годом ранее. Отдельно нафты, например, почти в 40 раз больше, чем в 2021-ом (2,6 млн баррелей).
 
Спрос на резервуары для хранения нефти в Сингапуре стремительно растет, что свидетельствует о том, что поток российского топлива смешивается и реэкспортируется по всему миру, сообщает агентство Bloomberg. Резервуары в городе-государстве раскупаются из-за роста интереса и прибыли от смешивания поставок дешевого топлива из России с поставками из других источников. Этот процесс помогает скрыть происхождение энергоносителей.
 
Тенденция к увеличению поставок энергоресурсов из России в Азию и растущей роли хабов в их перераспределении может еще больше усилиться в ближайшие недели, поскольку Европа с 5 февраля вводит эмбарго на морскую транспортировку российских нефтепродуктов. В хабах найдут применение российские виды топлива, такие как газойль, нафта и мазут, поскольку многие азиатские страны не занимают жесткой позиции в отношении санкций.
 
«Мы наблюдаем увеличение количества запросов на краткосрочное и спотовое хранение», — заявил представитель компании по хранению нефти Advario Asia Pacific Pte. Компания проверяет источник продукции, прежде чем принимать груз.
 
Представитель сингапурского Jurong Port Universal Terminal Pte. отказался комментировать движение конкретных продуктов, но сказал, что компания соблюдает все применяемые санкции. Среди других компаний по хранению сырья Horizon Singapore Terminals Pte не ответил на запросы Bloomberg, а представитель Royal Vopak NV отказался от комментариев.
 
Advario, Jurong Port, Horizon и Royal Vopak эксплуатируют коммерческие резервуары в Сингапуре. Шестимесячная аренда сингапурских хранилищ мазута или сырой нефти выросла на 17-20% по сравнению с прошлым годом, заявили руководители фирм-операторов резервуаров.
 
Увеличение объемов российской нафты, поступающей в сингапурские резервуары, скорее всего, будет реэкспортировано на рынки Северо-Восточной Азии, сказал Армаан Ашраф, глобальный руководитель отдела сжиженного природного газа в отраслевом консультанте FGE, базирующемся в Сингапуре. Он добавил, что вполне вероятно, что такие центры, как Сингапур и Фуджейра, будут продолжать играть роль в ребрендинге этих баррелей для распространения в своих регионах.
 
По словам Уильяма Тана, старшего вице-президента сингапурской консалтинговой компании по морскому топливу Miyabi Industries, трейдеры и поставщики топлива сейчас заняты хранением и смешиванием нефти из-за «очень хорошей» прибыли от такой деятельности.
 
По его словам, это связано с наличием очень дешевых поставок российского мазута и других продуктов, например, легкого мазута. Это значительно стимулирует смешивание этих сортов с большими скидками в смеси, которые можно перепродать по гораздо более высокой цене, что побуждает трейдеров и поставщиков топлива искать береговые резервуары или морские плавучие хранилища для таких манипуляций.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика