Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2022 году Европа импортировала 115 млрд кубометров СПГ

Новости


06:11, 19 Января 23
Нефтегазовая Европа
В 2022 году Европа импортировала 115 млрд кубометров СПГ

В 2022 году Европа импортировала 115 млрд кубометров СПГ Цена на природный газ в Европе снизилась еще больше по сравнению с прошлой неделей, и составила в среднем 68,3 евро за один мегаватт-час. Стоимость продолжает снижаться из-за более теплой и ветреной погоды.

В прошлую пятницу в Литве взорвался газопровод, поставляющий газ в Северную Литву и Латвию. По словам Elering, авария не влияет на безопасность поставок газа. Взрыв считается несчастным случаем.
 
В условиях энергетического кризиса Европе удалось избежать худшего сценария в прошлом году. И все же есть риск, что 2023 год окажется сложнее предыдущего. Международное энергетическое агентство (МЭА) уже несколько месяцев предупреждает, что восстановление запасов газа предстоящим летом может оказаться проблемой. 
 
Поставки газа из России начали серьезно сокращаться только в сентябре после взрыва на «Северном потоке». До этого газа было достаточно, чтобы дать крупным потребителям, таким как Германия и Франция, возможность значительно восстановить свои резервы. Даже если транспортировка продолжится в небольшом объеме через Украину и Турцию, объем российского газа, поступающего в Европу в этом году, будет примерно на 20 миллиардов кубометров меньше, чем в прошлом. Это соответствует текущему объему хранилищ в Германии.
 
Европе удалось найти альтернативные решения. Норвегия увеличила добычу на 9 миллиардов кубометров, но даже после 30 миллиардов евро инвестиций в новые месторождения, текущий уровень добычи в ближайшие четыре-пять лет можно будет сохранить, но не увеличить. Существенную помощь оказал сжиженный природный газ, большая часть которого в 2022 году поступала в Европу из Азии, где потребление оставалось низким из-за жесткой политики Китая в отношении коронавируса. План Пекина по ослаблению ограничений значительно повысит конкуренцию и цену СПГ на мировом рынке.
 
Всего в 2022 году Европа импортировала 115 млрд кубометров СПГ, из них 53 млрд – из США и 21 млрд – из Катара. Поэтому оставшийся дефицит трубопроводного газа из России придется заполнять за счет других поставщиков, но у международного производства не получается так быстро догонять спрос.
 
По данным Morgan Stanley Research, потребление газа в Западной Европе снизилось на 19 процентов в ноябре и на 12 процентов в декабре. В первую очередь благодаря более теплой погоде, а также сознательному сокращению потребления. Таким образом, к концу марта уровень запасов может остаться на отметке около 50%, что вдвое выше, чем обычно в это время. В этом случае около 37 миллиардов кубометров природного газа необходимо будет добавить в хранилища в течение лета, чтобы к началу зиму достичь 96-процентного уровня заполняемости. Для этого потребуется на 20 миллиардов кубометров газа меньше, ровно столько же, сколько было поставлено по российским трубопроводам в прошлом году. 
 
Падение цен на газ может создать новые проблемы
 
Но Европа может столкнуться с другой проблемой. Падение цен на газ, высокий уровень заполняемости хранилищ и снижение спроса привели к ситуации, когда танкеры с СПГ, прибывшие в Европу в начале зимы, могут уйти в другое место из-за более выгодной цены. Однако если в Европе наступит более сильное похолодание и потребление резко возрастет, могут возникнуть проблемы с поставками. Есть и другая опасность – снижающиеся цены на газ приведут к тому, что потребление вернется на прежний уровень. Поиск новой точки равновесия между потреблением газа и его ценой по-прежнему продолжается.
 
Европа пытается обойтись без российской нефти, но по иронии судьбы в этом ей нужна помощь Москвы. А именно, Германия работает над тем, чтобы начать импортировать нефть из Казахстана, а для этого необходимо использовать принадлежащий России нефтепровод «Дружба». На словах Кремль выразил готовность к этому, но России или ее союзнику Беларуси будет чрезвычайно легко найти предлоги, чтобы этого не произошло. С 5 декабря Европейский союз запретил почти все морские поставки нефти из России, но поставки по трубопроводу продолжаются. Германия заявила, что не купит ни капли сырой нефти у России в этом году, но есть вероятность, что по пути на нефтеперерабатывающие заводы страны сырая нефть из Казахстана может все-таки смешаться с российской. В настоящее время нефть по трубопроводу «Дружба» не поступает по причине его нахождения на техническом обслуживании. В отличие от природного газа, в Европе нет дефицита нефти. Цена на нефть марки Brent на мировом рынке упала на 20% по сравнению с ноябрьскими пиковыми значениями, и вместо этого на рынке может появиться ее избыток. Однако Россия предлагает свою нефть с огромными скидками и нашла покупателя в основном в лице Китая.
 
Надежность французских атомных станций, которым уделялось много внимания во время энергетического кризиса в Европе, по-прежнему остается проблематичной. Electricite de France SA, являющаяся оператором станции, объявила, что работы по техническому обслуживанию двух реакторов, которые должны были начать работу в конце января, продолжатся как минимум до второй половины февраля. Мощность будет особенно нужна в начале второй половины зимы, поскольку нынешняя мягкая погода может измениться. В 2022 году французские атомные электростанции произвели на 23% меньше электроэнергии, чем годом ранее, в результате чего Швеция стала крупнейшим экспортером электроэнергии в Европе, а Франция – импортером. Всего из Швеции в другие страны ушло 33 тераватт-часа электроэнергии, экспортерами стали также Великобритания, Испания, Польша и Нидерланды.
 
Цена на СО2 практически не изменилась, составив 80,2 евро за тонну. Выработка атомной энергии в регионе на прошлой неделе составила 8,86 гигаватт, упав в основном из-за ремонтных работ на работающем в настоящее время в тестовом режиме реакторе «Олкилуото-3», которые продлятся до 5 февраля. Если «Олкилуото-3» удастся запустить в этом году, Финляндия сможет с оптимизмом смотреть в следующую зиму, потому что также значительно выросло производство возобновляемой энергии. В прошлом году общая мощность ветрогенераторов увеличилась на 75 процентов, достигнув мощности 5677 мегаватт. Это соответствует 3,5-кратной мощности станций «Олкилуото-3». Поскольку много парков было построено к концу 2022 года или начнут свою работу в этом году, доля возобновляемых источников энергии в Финляндии вырастет еще больше.
 
На прошлой неделе мощность нарвских электростанций Eesti Energia на рынке составила до 460 МВт. На этой неделе все управляемые Eesti Energia производственные мощности доступны для рыночных предложений.
 
Цена на электроэнергию на бирже формируется на почасовой основе, в зависимости от производственной мощности этого часа и спроса потребителей, а также ограничений передающих мощностей между странами.
 
Олави Миллер, стратег по анализу рынка Eesti Energia


Читайте также:

Тэги: СПГ поставки газа Цена газа газоснабжение
Все новости за сегодня (50)
15:16, 23 Апреля 24

«Россети» обеспечат электроэнергией микрорайон в Новосибирске на миллион квадратных метров жилья

дальше..
15:06, 23 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» отремонтируют 19 подстанций 35-110 кВ

дальше..
15:01, 23 Апреля 24

«Россети Сибирь» и «eCars» открыли электрозарядный хаб в Красноярске

дальше..
14:56, 23 Апреля 24

«Транснефть – Сибирь» заменила дюкер нефтепровода через р. Обь в ХМАО-Югре

дальше..
14:49, 23 Апреля 24

Команда УрФУ при поддержке Белоярской АЭС победила в номинации «Просто и интересно» в Школе атомных коммуникаций

дальше..
14:46, 23 Апреля 24

В Югре завершился ремонт на высоковольтной ЛЭП «Сорум – Верхнеказымская»

дальше..
14:43, 23 Апреля 24

Ученые СФУ при поддержке «Роснефти» провели масштабный мониторинг миграции диких северных оленей

дальше..
14:41, 23 Апреля 24

МЭС Урала расчистят трассы более 250 магистральных ЛЭП

дальше..
14:38, 23 Апреля 24

Экономический эффект «РН-Юганскнефтегаза» от перехода на централизованное электроснабжение составил около 2,8 млрд рублей

дальше..
14:32, 23 Апреля 24

В станице Динской Краснодарского края газифицировано новое здание военкомата

дальше..
13:55, 23 Апреля 24

В Тверской области наибольший прирост электропотребления прогнозируется к 2028 году

дальше..
13:16, 23 Апреля 24

«Дни Распадской» в Осинниках посетили около 600 студентов, школьников и дошколят

дальше..
13:03, 23 Апреля 24

Как крупнейшая управляющая компания повысила качество сервиса с помощью речевых решений BSS

дальше..
11:34, 23 Апреля 24

В Челябинской области обсудили тарифы для на 2025 год

дальше..
11:05, 23 Апреля 24

Руководители учреждений среднего профессионального образования Якутии посетили «Колмар»

дальше..
11:00, 23 Апреля 24

Итоги участия в международной выставке «Нефтегаз-2024» для «Камского кабеля»

дальше..
10:19, 23 Апреля 24

Азовская ВЭС стала первым ветропарком в России, зарегистрированным в национальном реестре углеродных единиц

дальше..
10:15, 23 Апреля 24

Запуск воздушных шаров в Зее обесточил котельную, водозабор и более 3000 жителей города

дальше..
10:08, 23 Апреля 24

Биробиджанская ТЭЦ переходит на летний режим работы

дальше..
09:47, 23 Апреля 24

Ученые СО РАН выяснили, какие спирты блокируют процесс переноса водорода

дальше..
09:42, 23 Апреля 24

«Генерация Бурятии» отремонтирует к отопительному сезону 14 котлоагрегатов и 4 турбогенератора

дальше..
09:39, 23 Апреля 24

«Красный котельщик» присоединился к Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

дальше..
09:22, 23 Апреля 24

«Россети Волга» ведут диагностику трансформаторного масла

дальше..
08:51, 23 Апреля 24

«Калмэнерго» обновляет распредсети в Целинном районе Калмыкии

дальше..
08:43, 23 Апреля 24

«ТГК-14» в 2024 году направит более 2,8 млрд рублей на реализацию инвестиционной программы

дальше..
08:36, 23 Апреля 24

«Газпром газораспределение Владимир» подключил к газоснабжению животноводческий комплекс в селе Федоровском

дальше..
08:21, 23 Апреля 24

Уральский филиал «Атомэнергоремонта» организовал стажировку по охране труда для руководителей

дальше..
07:30, 23 Апреля 24

«Росэнергоатом» и фонд «АТР АЭС» поддержат в 2024 году 56 социальных проектов в атомградах

дальше..
07:26, 23 Апреля 24

«БЭСК Инжиниринг» построит новую подстанцию на территории Ашинского металлургического завода

дальше..
07:24, 23 Апреля 24

Системный оператор готовит студентов Уфимского университета науки и технологий к работе в диспетчерском центре

дальше..
07:17, 23 Апреля 24

В Уфе выведена в текущий ремонт ЛЭП 110 кВ «Глумилино – Западная»

дальше..
07:14, 23 Апреля 24

«Т Плюс» переводит генерирующее и теплосетевое оборудование в столице Мордовии на летний режим работы

дальше..
07:07, 23 Апреля 24

«АтомТеплоЭлектроСеть» построит новую котельную в поселке Африканда

дальше..
07:03, 23 Апреля 24

Доля ВИЭ в энергобалансе Камчатки превысит 60%

дальше..
06:54, 23 Апреля 24

«Росэнергоатом» подарил Обнинску 70 деревьев в честь 70-летия пуска первой в мире АЭС

дальше..
06:48, 23 Апреля 24

При участии Ростеха открыто 15 передовых инженерных школ в ведущих российских вузах

дальше..
06:44, 23 Апреля 24

Правительство Казахстана исключает непродуктивных посредников из цепочки электроснабжения

дальше..
06:36, 23 Апреля 24

«Силовые машины» представили ИТ-решения для импортозамещения и развития цифровых продуктов

дальше..
06:35, 23 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» приняли на обслуживание почти 100 км электросетей за I квартал 2024 года

дальше..
06:19, 23 Апреля 24

В Тюменской области привели в порядок береговую линию озера Андреевское

дальше..
06:13, 23 Апреля 24

«Черноморнефтегаз» займется газоснабжением новых регионов РФ

дальше..
06:06, 23 Апреля 24

«Норникель» увеличил производство палладия и меди

дальше..
05:25, 23 Апреля 24

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

дальше..
05:21, 23 Апреля 24

«Россети Кубань» строит энергетическую инфраструктуру для новой федеральной трассы в Краснодарском крае

дальше..
05:12, 23 Апреля 24

«РН-Ванкор» провел форум «ЭкоАрктика» в Красноярском крае

дальше..
05:07, 23 Апреля 24

Второй Северомуйский тоннель увеличит провозную способность БАМа и Транссиба

дальше..
04:53, 23 Апреля 24

Ситуация с паводком в Оренбургской области стабилизировалась

дальше..
04:48, 23 Апреля 24

Работники Балаковской АЭС вывезли с городских улиц и парков около 15 тонн мусора в рамках экосубботника

дальше..
04:46, 23 Апреля 24

МЭС Урала обновили коммутационное оборудование на узловой подстанции юга Тюменской области

дальше..
04:42, 23 Апреля 24

В Адыгее газифицирован маслозавод в станице Гиагинской

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика