![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / По трубопроводной системе Тенгиз - Новороссийск в 2022 году транспортировано 58,7 млн тонн нефти
04:31, 16 Января 23
Нефтегазовая Казахстан По трубопроводной системе Тенгиз - Новороссийск в 2022 году транспортировано 58,7 млн тонн нефти ![]() В Астане министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков и генеральный директор КТК Николай Горбань провели рабочую встречу. Глава компании проинформировал министра об итогах производственной деятельности Каспийского трубопроводного консорциума в 2022 году.
Николай Горбань отметил, что по трубопроводной системе Тенгиз - Новороссийск в прошедшем году было транспортировано 58,7 млн тонн нефти, из которых около 52,2 млн тонн – с территории Казахстана. При этом крупнейшие казахстанские месторождения – Тенгиз, Кашаган и Карачаганак сдали в трубопроводную систему КТК 29, 12 и 10 млн тонн нефти соответственно. Морской терминал КТК обеспечил перевалку нефти на 527 нефтеналивных судов.
В отношении эксплуатационных перспектив 2023 года, генеральный директор КТК отметил, что консорциум полностью готов к транспортировке повышенных объемов углеводородного сырья с учетом дополнительных мощностей нефтепровода, уже полученных от реализации программы устранения узких мест.
Николай Горбань сообщил главе энергетического ведомства Республики Казахстан об итогах проводившихся проверок объектов компании на территории Российской Федерации в 2022 году контролирующими и надзорными органами, которые могли влиять на работу КТК, а также о выполненных по результатам инспекций мероприятиях и устранении замечаний.
Одной из тем встречи стали вопросы поставки запасных частей и оборудования зарубежного производства для объектов КТК. Генеральный директор проинформировал министра о том, что специалистами консорциума уже проведен значительный объем исследований в данной сфере, в том числе осуществлены пробные закупки у альтернативных производителей необходимого оборудования и механизмов на территории России.
В продолжении беседы стороны обсудили схему информационного обмена между министерством энергетики Республики Казахстан и акционерами консорциума при составлении графика отгрузок нефти с Морского терминала КТК, а также систему допуска к соответствующему цифровому ресурсу.
В завершение встречи участники коснулись некоторых вопросов энергоснабжения производственных объектов КТК на территории Атырауской области Республики Казахстан.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Все новости за сегодня (16)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|