Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Норвегия стала крупнейшим поставщиком газа в Европу

Новости


14:47, 9 Января 23
Нефтегазовая Норвегия
Норвегия стала крупнейшим поставщиком газа в Европу

Норвегия стала крупнейшим поставщиком газа в Европу Исчезновение российского газа на европейском рынке привело к повышению спроса на норвежский газ, в результате чего к концу прошлого года Норвегия стала крупнейшим поставщиком голубого топлива в Европу.

Власти страны предоставили разрешения на увеличение добычи на нескольких месторождениях, наблюдалась высокая степень операционной стабильности. Добыча газа в 2022 году выросла на девять миллиардов кубометров. Сейчас на газ приходится более половины добычи на шельфе. Всего было добыто 122 миллиарда стандартных кубометров газа. Добыча нефти в Норвегии в 2023 году, как ожидается, вырастет на 7%, а добыча газа сохранится на рекордном уровне, сообщает Норвежское нефтяное управление (NPD).

В 2022 году были представлены многочисленные инвестиционные решения по новым проектам. 

«Это замечательные инвестиции в будущее. Это поможет гарантировать, что Норвегия сможет и дальше оставаться надежным поставщиком энергии в Европу», — говорит генеральный директор Норвежского нефтяного управления (NPD) Торгейр Стордаль.

Прогнозируется, что добыча газа останется примерно на уровне 2022 года в течение следующих четырех-пяти лет.  Всего в 2022 г. было добыто 230 млн кубометров нефтяного эквивалента, что соответствует примерно 4 млн баррелей в сутки. Этот стабильно высокий уровень добычи можно объяснить тремя основными факторами, первым из которых является большое количество добывающих месторождений на шельфе (93).  

В 2022 году было принято значительное количество решений по новым разработкам, которые могут помочь сохранить это производство. Официальные органы получили 13 планов новых разработок (PDO), а также несколько планов проектов, направленных на повышение нефтеотдачи вблизи существующих месторождений или продление сроков эксплуатации месторождений. Также приняты решения об одобрении крупных инвестиций в существующие месторождения.  

Согласно данным, предоставленным лицензиатами, общий объем инвестиций составляет около 300 миллиардов норвежских крон, а общая приведенная стоимость составляет 200 миллиардов норвежских крон. В совокупности это обеспечит прирост запасов на 252 млн кубометров нефтяного эквивалента, из которых половина приходится на газ.  

«Здорово, что отрасль инвестирует и берет на себя обязательства по разработке ресурсов на норвежском шельфе. Теперь мы ожидаем, что отрасль продемонстрирует, что она может реализовать эти проекты в соответствии с планами, и таким образом заложит основу для надежного создания стоимости и хорошее управление ресурсами», — говорит Стордал.  

Крупнейшим новым проектом является Yggdrasil (ранее называвшийся Noaka) в Северном море, инвестиции в который, по прогнозам, достигнут 115 миллиардов норвежских крон. 

В прошлом году пробурено 32 разведочные скважины. В результате было сделано 11 открытий, некоторые из которых оказались меньше, чем ожидалось. Поэтому прирост ресурсов ниже, чем в предыдущие три года. «В то же время отрадно, что компании проявили готовность бурить разведочные скважины, которые сопряжены с большим риском в плане обнаружения нефти или газа. Это характерно для участков шельфа или недр, где ранее не делалось никаких открытий», — отмечает Стордаль.

NPD ожидает, что Баренцево море тоже содержит значительные неразведанные запасы газа. Отсутствие инфраструктуры для экспорта газа привело к тому, что промышленность не стремилась к разведке газа в этом районе. 

Согласно прогнозам NPD, добыча нефти и конденсата, вероятно, увеличится до 2,02 млн баррелей в сутки в 2023 году с 1,89 млн баррелей в сутки в прошлом году. 
 
При этом совокупный объем добычи нефти и газа вырастет до 4,12 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки в 2023 году по сравнению с 3,99 млн баррелей в сутки в прошлом году.
 
Добыча газа в стране останется практически неизменной в 2023 году на рекордном уровне в 122 млрд кубометров. 
 
По прогнозам NPD, общий объем добычи в Норвегии продолжит расти в ближайшие годы, достигнув максимума за два десятилетия в 4,3 млн бнэ в 2025 г.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (54)
15:12, 19 Марта 26

Чистая прибыль «РусГидро» по МСФО в 2025 году составила 117,8 млрд рублей

дальше..
15:11, 19 Марта 26

Череповецкая ГРЭС подтвердила готовность к весеннему паводку

дальше..
14:53, 19 Марта 26

Отражены новые атаки Украины на объекты экспортной инфраструктуры «Газпрома»

дальше..
12:46, 19 Марта 26

«Россети Тюмень» направят 1,8 млрд рублей на ремонтную кампанию в Тюменской области

дальше..
12:38, 19 Марта 26

В Чеченской Республики реконструирована подстанция 110 кВ «Цемзавод»

дальше..
12:35, 19 Марта 26

Правительство расширило схему территориального планирования России в области энергетики

дальше..
12:30, 19 Марта 26

Ростехнадзор выявил 20 нарушений в ходе проверки участка теплосети «Сахалинской коммунальной компании»

дальше..
12:24, 19 Марта 26

МЭС Урала заменили 12 км грозотроса на воздушной ЛЭП в Свердловской области

дальше..
12:23, 19 Марта 26

«РусГидро» перечислило держателям облигаций 213,9 млн рублей купонного дохода

дальше..
12:20, 19 Марта 26

Росводресурсы установили новый режим работы для Угличской ГЭС

дальше..
12:16, 19 Марта 26

В Забайкалье построена подстанция 110 кВ «Железный кряж» для электроснабжения горно-обогатительного комбината

дальше..
12:01, 19 Марта 26

«Мособлэнерго» в 2025 году выполнило более 14 тысяч присоединений к электросетям компании

дальше..
11:57, 19 Марта 26

«Курская генерация» направит 59,6 млн рублей на благоустройство территорий после ремонтов теплосетей

дальше..
11:48, 19 Марта 26

Амурский ГХК завершил комплексные испытания котельной мощностью 200 МВт

дальше..
11:30, 19 Марта 26

Не доводите до суда: как не переплатить из-за долга за свет и тепло

дальше..
10:46, 19 Марта 26

«Россети Волга» планируют расчистить более 600 га трасс ЛЭП в Мордовии

дальше..
10:38, 19 Марта 26

«Самотлорнефтегаз» внедряет виртуальные технологии для обучения нефтяников

дальше..
10:36, 19 Марта 26

ВТИ нашел способ повысить эффективность электрофильтров

дальше..
10:32, 19 Марта 26

«Роснефть» испытала мобильную установку сепарации высоковязкой нефти

дальше..
10:30, 19 Марта 26

При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре построен жилой дом для учителей и врачей

дальше..
10:25, 19 Марта 26

«Газпромнефть-СМ» и петербургский Политех выводят подготовку инженеров на новый уровень

дальше..
10:19, 19 Марта 26

Барнаульская ТЭЦ-3 обновляет турбогенератор №2

дальше..
10:16, 19 Марта 26

Совет Федерации одобрил закон о пересмотре ФАС тарифов на электроэнергию

дальше..
09:57, 19 Марта 26

Эксперты представили видение развития ИИ в ТЭК в рамках цикла отраслевых семинаров Минэнерго

дальше..
09:37, 19 Марта 26

Разработан мастер-план развития городского округа Певек до 2035 года

дальше..
09:33, 19 Марта 26

Беловская ГРЭС запустила в работу новую мельницу

дальше..
09:31, 19 Марта 26

«Самарские распределительные сети» инициировали судебные иски по факту незаконных подвесов провайдеров

дальше..
06:02, 19 Марта 26

Шелепихинский газопровод‑дюкер в центре Москвы прослужит как минимум 40 лет

дальше..
05:59, 19 Марта 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроснабжение нового производства высокопротеиновых кормов на птицефабрике

дальше..
05:51, 19 Марта 26

Россия переориентировала на рынки дружественных стран 90% экспорта энергоресурсов

дальше..
05:48, 19 Марта 26

«Казахойл Актобе» возобновил бурение скважин в Актюбинской области Казахстана

дальше..
05:46, 19 Марта 26

Ростовская АЭС реализует профориентационный проект «Уроки атомных знаний»

дальше..
05:43, 19 Марта 26

«Газпром газораспределение Иваново» перевел на газоаое отопление Дом культуры в селе Иваньковский

дальше..
05:40, 19 Марта 26

Паводок в бассейнах рек острова Сахалин ожидается с первой декады апреля

дальше..
05:28, 19 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют оборудование на 57 подстанциях в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:22, 19 Марта 26

«Черномортранснефть» организовала в Тихорецке автопробег в честь воссоединения Крыма с Россией

дальше..
05:14, 19 Марта 26

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Кузнецово

дальше..
05:09, 19 Марта 26

Дан старт строительству крупнейшей ветровой электростанции на юге Казахстана

дальше..
05:06, 19 Марта 26

«Пермэнерго» пресекает незаконное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
05:04, 19 Марта 26

Двигатели LADA Azimut подтвердили соответствие экологическому стандарту «Евро-6»

дальше..
05:01, 19 Марта 26

В Липецкой области подключен к сетевому газу первый дом в деревне Каменка

дальше..
04:58, 19 Марта 26

На Казанском авиазаводе стартовал корпоративный чемпионат профессионального мастерства

дальше..
04:55, 19 Марта 26

Город Билибино стал одной из ключевых точек на пути следования трансрегиональной автокспедиции «Амур-Арктика»

дальше..
04:41, 19 Марта 26

«ВИК_Фест-2026» собрал около 900 полуфиналистов инженерного конкурса

дальше..
04:37, 19 Марта 26

В Мордовии подключено к сетям газоснабжения производство металлоконструкций в Краснослободске

дальше..
04:34, 19 Марта 26

«Самарские РС» составили перечень энергообъектов на территориях потенциального подтопления

дальше..
04:28, 19 Марта 26

ЗЭТЗ протестировал мобильный комплект плавки гололеда на воздушных ЛЭП

дальше..
04:22, 19 Марта 26

В Приморье смонтировано основное оборудование на строящейся подстанции для погранперехода «Марково»

дальше..
04:20, 19 Марта 26

Более 1000 студентов и школьников приняли участие в программе «Погружение в экологию»

дальше..
04:16, 19 Марта 26

В МФТИ открылась базовая кафедра Сбера «Математика искусственного интеллекта»

дальше..
04:11, 19 Марта 26

Южно-Кузбасская ГРЭС реализует комплекс мер для благополучного прохождения ледохода и паводка

дальше..
03:56, 19 Марта 26

В Геленджике газифицирован православный храм

дальше..
03:50, 19 Марта 26

Заречный Свердловской области вошел в программу «Гостеприимные города Росатома»

дальше..
03:39, 19 Марта 26

Уровень запасов газа в европейских ПХГ продолжает снижаться

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика