Главная / Новости / Отрасли ТЭК / США купят три миллиона баррелей нефти для пополнения стратегических запасов

Новости


05:19, 17 Декабря 22
Нефтегазовая США
США купят три миллиона баррелей нефти для пополнения стратегических запасов

США купят три миллиона баррелей нефти для пополнения стратегических запасов Министерство энергетики США объявило о начале закупки сырой нефти для стратегического нефтяного резерва (Strategic Petroleum Reserve - SPR).

В октябре президент США Джо Байден объявил о плане пополнения SPR с использованием обновленных полномочий, позволяющих покупать сырую нефть по фиксированной цене. По сравнению с обычными контрактами на покупку, этот новый подход при масштабном использовании может дать производителям уверенность в том, что они будут инвестировать сегодня, зная, что цена, которую они получат при продаже SPR, будет фиксированной. 
 
Контракты будут заключены не позднее пятницы, 13 января 2023 г., а поставки на площадку Big Hill SPR в Бомонте, штат Техас, должны состояться в феврале 2023 г.
 
Покупка до 3 миллионов баррелей сырой нефти - первый шаг к выполнению стратегии президента США по пополнению запасов, истощившихся после продажи 180 млн баррелей нефти за полгода. Ранее американской администрации пришлось изымать из стратегических запасов нефти значительное количество «черного золота» и направлять его на рынок. Эта мера предпринималась для того, чтобы сдержать рост цен на нефтепродукты для американских потребителей. Национальные розничные цены на бензин в настоящее время являются самыми низкими с сентября 2021 года, снижение составило 1,80 доллара за галлон с момента своего пика в июне 2022 года. 
 
В минувшую среду Минэнерго США сообщило, что запасы в стратегическом резерве за неделю по 9 декабря снизились на 4,7 миллиона баррелей — до 382,3 миллиона. Этот показатель упал до минимального значения с января 1984 года, когда запасы составляли 380,7 миллиона баррелей.
 
 
Согласно последнему еженедельному отчету ведомства, запасы бензина в Соединенных Штатах выросли на 4,5 миллиона баррелей — до 223,6 миллиона. Запасы дистиллятов увеличились на 1,4 миллиона баррелей и составили 120,2 миллиона.
 
Как отметила в начале недели пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, Вашингтон не допускает закупку российской нефти для пополнения SPR.
 
Конгресс США учредил стратегический нефтяной резерв в декабре 1975 года. Запасы нефти, находящиеся в федеральной собственности, хранятся в четырёх природных подземных пещерах (соляных куполах) вдоль побережья Мексиканского залива в Техасе и Луизиане. 
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика