Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ограничение цен на российскую нефть сыграло на руку Китаю

Новости


06:36, 11 Декабря 22
Нефтегазовая Мир
Ограничение цен на российскую нефть сыграло на руку Китаю

Ограничение цен на российскую нефть сыграло на руку Китаю В соглашении G7 по потолку цен на российскую нефть много ошибок, считает специалист хедж-фонда Tressis Даниэль Лакалль. Во-первых, это совсем не вредит России, отметил эксперт в статье для американского издания The Epoch Times.

Согласованная верхняя граница в $60 за баррель выше текущей цены Urals, выше средней котируемой цены за пять лет и выше средней нетбэк-цены «Роснефти» (индекс экспортного паритета, цена реализации за вычетом стоимости доставки до покупателя).
 
Как пишет Reuters, «предел цен G7 позволит странам, не входящим в ЕС, продолжать импортировать морским путем российскую сырую нефть, но запретит судоходным, страховым и перестраховочным компаниям обрабатывать грузы российской нефти по всему миру, если только она не будет продана ниже предельной цены».
 
Это означает, что Китай сможет покупать еще больше российской нефти со скидкой, в то время как российский государственный нефтяной гигант будет по-прежнему получать очень хорошую 16-процентную прибыль на средний вложенный капитал и более 8,8 млрд рублей (141 млн долларов) доходов, что означает прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации, которая более чем вдвое превышает требования к капитальным затратам.
 
Это ошибочное ограничение — не только субсидия Китаю и цена, которая по-прежнему делает «Роснефть» чрезвычайно прибыльной и способной платить миллиарды долларов российскому государству в виде налогов.
 
Этим ограничением G7 создала ненужное и искусственное дно для старых цен. «Большая семерка» не хотела понимать, почему цены на нефть в 2022 году резко изменились: то есть конкуренция и реакция спроса. Введя ограничение в 60 долларов за баррель, которое является минимальной ценой, «Большая семерка» сделала практически невозможным достижение ценами истинного дна в случае кризиса спроса. С одной стороны, «Большая семерка» исключила 4,5 млн баррелей в день, предполагаемый экспорт российской нефти на 2023 год, из картины предложения с минимальной и максимальной ценой, а также заставила ОПЕК более активно сокращать поставки. 
 
Китай должен быть чрезвычайно счастлив. Азиатский гигант обеспечит долгосрочные поставки по привлекательной цене из России и будет продавать нефтепродукты по всему миру с более высокой маржой. Sinopec и Petrochina найдут достаточно возможностей на мировом рынке, чтобы обеспечить более высокую маржу для своих продуктов нефтепереработки, гарантируя доступные поставки в сложной экономической ситуации.
 
«Когда я читаю эту новость о «потолке цен», я задаюсь вопросом, а работали ли когда-нибудь бюрократы в глобальной конкурентной отрасли? Может быть, и нет, но они определенно нанимают тысячи «экспертов», которые, возможно, сказали им, что это умная идея. Но это мусор», — отметил Лакалль.
 
По его словам, если «Большая семерка» действительно хотела нанести ущерб финансам и экспорту России, лучший способ сделать это — поощрять более высокие инвестиции в альтернативные и более конкурентоспособные источники энергии. Однако происходит обратное. Правительства стран G7 продолжают создавать барьеры для инвестиций в энергетику нормативными и ошибочно называемые экологическими ограничениями, которые еще больше затрудняют обеспечение диверсификации и надежности поставок.
 
Нефтяной кризис семидесятых был преодолен феноменальным ростом инвестиций в другие производственные области. 
 
Энергетический сектор уже страдает от недостаточного инвестирования. По данным Morgan Stanley, недоинвестирование в нефть и газ достигло 600 миллиардов долларов в год. При таком так называемом ценовом пределе стимул для производителей продавать то, что они могут, и инвестировать как можно меньше, становится еще выше, и это может означать гораздо более высокие цены на нефть в будущем. Китай и Россия также знают, что возобновляемые источники энергии нельзя назвать широко доступными, и что в любом случае это потребует триллионов долларов инвестиций в добычу меди, кобальта и редкоземельных элементов.
 
«Добавляя так называемое ограничение цен на российскую нефть к растущим барьерам для разработки внутренних ресурсов, G7 может посеять семена сырьевого цикла, при котором зависимость от ОПЕК и России увеличивается, а не уменьшается», — резюмирует экономист.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика