Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Bloomberg: Россия готовит указ о запрете продажи нефти участникам «ценового потолка»

Новости


13:34, 26 Ноября 22
Нефтегазовая Мир
Bloomberg: Россия готовит указ о запрете продажи нефти участникам «ценового потолка»

России готовит указ о запрете продажи нефти участникам «ценового потолка» Кремль готовит президентский указ, который запретит отечественным компаниям и любым трейдерам, покупающим российскую нефть, продавать ее кому-либо, если этот покупатель участвует в механизме так называемого «ценового потолка».н

Как сообщает Bloomberg, указ запретит вести дела как с компаниями, так и со странами, присоединившимися к механизму ограничения цен. По сути, под запретом окажется любое упоминание предельной стоимости в контрактах на российскую нефть или нефтепродукты, а также будет запрещена погрузка сырья в адрес всех стран, которые ввели такие ограничения.
 
5 декабря мировой рынок рискует лишиться примерно 1 млн баррелей российской нефти, что чревато скачком цен на нефть, новым витком инфляции и мирового экономического кризиса.
 
Европейский союз изо всех сил пытался договориться о том, насколько строгим должен быть предел цен. Дипломаты в минувшую пятницу приостановили переговоры о предложении установить потолок на уровне около 65 долларов за баррель, что намного выше текущей цены на основную экспортную нефть России. Разногласия по поводу ценового диапазона остались, и обсуждения были перенесены на понедельник.
 
Польша и страны Балтии возмутились предложенным потолком цены в 65-70 долларов за баррель, поскольку он примерно соответствует текущей цене на нефть основного российского сорта Urals в Европе (62-68 долларов) и в три раза превышает себестоимость добычи.требуют установить потолок цены в $30, что ниже себестоимости добычи.
 
В рамках восьмого пакета санкций Евросоюз планирует ввести ограничения на российскую нефть с 5 декабря, на нефтепродукты — с 5 февраля. Минфин США предлагал установить планку в районе $40–60 за баррель.
 
Неясно, какое влияние на торговлю окажет ограничение цен или ответный указ Москвы, пишет агентство. Это связано с тем, что формальные сторонники этой меры уже воздерживаются от покупки российской нефти. Эта политика на самом деле нацелена на других крупных потребителей, таких как Индия и Китай, у которых не будет доступа к западному страхованию и другим услугам (фрахт, транспортировка), если они будут платить за российскую нефть больше предельной цены.
 
Президент России Владимир Путин и вице-премьер Александр Новак, отвечающий в правительстве РФ за топливно-энергетический комплекс, неоднократно заявляли, что страна не будет поставлять энергоресурсы тем, кто присоединится к ценовому потолку. Вместо этого Россия перенаправит свои поставки нефти рыночно-ориентированным партнерам или сократит добычу.
 
Индия, Турция и другие крупные покупатели без проблем продолжат импортировать российскую нефть, поскольку в последнем предложении предел пока намного превышает текущие рыночные цены.
 
В танкерных перевозках доминирует Греция, страхование сосредоточено в Лондоне, а трейдинг — в Швейцарии. России придется искать не только новых покупателей, но и строить с нуля альтернативные цепочки поставок на мировой рынок.
 
Такая масштабная перестройка мирового нефтяного рынка невозможна в одночасье. Она чревата резким падением добычи нефти в России и скачком цен на нефтепродукты и сырье в мире.
 
Чем больше стран подпишутся под «потолком», тем больше у него шансов стать реальностью, поскольку эффективность картеля покупателей прямо пропорциональна числу его участников.
 
А пока что в деле наказания России страны Запада солируют в одиночестве. Развивающиеся страны не поддержали санкции, поскольку они беднее, больше зависят от российских ресурсов и удалены от Европы не только географически, но и идеологически.
 
Тем временем предстоящее эмбарго Евросоюза на поставки нефти из России морским путем обострило ситуацию с глобальным флотом нефтяных танкеров. Дневная стоимость фрахта судов превысила 100 000 долларов. Бум нефтяных грузоперевозок взвинтил транспортные издержки до уровня, когда продажа нефти может оказаться нерентабельной.
 
С ростом стоимости доставки выросли счета для простаивающих кораблей. По словам трейдеров и судовых брокеров, на рынке нефтяных танкеров дневные ставки фрахта для задержанных судов — например, ожидающих с включенным счетчиком, — в настоящее время достигли отметки в 100 000 долларов. Эти сборы за ожидание называются демереджем (возмещение убытков, выплачиваемых фрахтователем владельцу судна за простой). В некоторых местах задержки достигают 7-10 дней, что снижает прибыль от физических сделок с нефтью.
 
Такие задержки не являются чем-то из ряда вон выходящим. Например, плохая погода в Северном море делает погрузку слишком рискованной, или очередная вспышка Covid обуславливает медленную логистику в китайских портах.


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти Цена нефти
Все новости за сегодня (13)
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика