Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Сахатранснефтегаз» увеличил производство сжиженного углеводородного газа

Новости


07:16, 25 Ноября 22
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
«Сахатранснефтегаз» увеличил производство сжиженного углеводородного газа

«Сахатранснефтегаз» увеличил производство сжиженного углеводородного газа В настоящее время на Якутском газоперерабатывающем заводе осуществляется подготовка природного газа Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений перед подачей потребителям с качеством, соответствующим экстремально холодным климатическим условиям.

Основной целью модернизации Якутского ГПЗ, начавшейся в 2018 году, являлось улучшение качества подготовки природного газа, подаваемого потребителям города Якутска, ГРЭС-1 и ГРЭС-2, а также в заречье. В рамках модернизации был построен новый резервный узел редуцирования для замены устаревшей газораспределительной станции, построен новый пункт налива сжиженного углеводородного газа и построена новая газофракционная установка.
«Помимо повышения надёжности газоснабжения, модернизация позволила увеличить объемы производства сжиженного углеводородного газа почти в два раза благодаря извлечению из природного газа до 90% потенциального содержания пропан-бутановых компонентов. Это позволит расширить сеть АГЗС и увеличит реализацию газа в бытовых баллонах, в том числе в районах республики», - рассказал генеральный директор компании «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников.
Компания и дальше будет расширять географию реализации газа в бытовых газовых баллонах для пищеприготовления. На сегодняшний день баллоны реализуются не только по г. Якутску и в его окрестностях, но и по районам (Намцы, Хангаласский, Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский, Амгинский).
Отметим символизм проекта модернизации, который был завершён в текущем году в год 100-летия Якутии и 55-летия газификации республики.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика