Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Саудовская Аравия инвестирует $7 млрд в нефтехимическое производство в Южной Корее

Новости


07:17, 21 Ноября 22
Нефтегазовая Южная Корея
Саудовская Аравия инвестирует $7 млрд в нефтехимическое производство в Южной Корее

Саудовская Аравия инвестирует $7 млрд в нефтехимическое производство в Южной Корее S-Oil, дочерняя компания Saudi Aramco, построит одну из крупнейших в мире установок нефтехимического крекинга в южнокорейском городе Ульсан.

Стоимость проекта Shaheen составляет 26 млрд саудовских риалов или $7 млрд. Это самая крупная инвестиция Aramco в Южной Корее и первое коммерческое внедрение технологии переработки сырой нефти TC2C™ в химические реагенты, разработанной Aramco в сотрудничестве с Lummus Technology.
 
Aramco инвестирует в Южную Корею для разработки одной из крупнейших в мире нефтехимических установок парового крекинга, интегрированных в нефтеперерабатывающие заводы, через свою дочернюю компанию в соответствии со стратегией, направленной на максимальное увеличение цепочки создания стоимости от сырой нефти до химикатов.
 
Проект Shaheen стоимостью 7 миллиардов долларов направлен на преобразование сырой нефти в нефтехимическое сырье и представляет собой первую коммерциализацию термической нефти TC2C™ Aramco и Lummus Technology в химической технологии, которая увеличивает выход химикатов и снижает эксплуатационные расходы. Это следует за более ранними инвестициями в размере 4 миллиардов долларов в первую фазу нефтехимического расширения, завершенную в 2018 году.
 
Планируется, что новый завод, расположенный на существующей площадке S-Oil в Ульсане, будет иметь мощность для производства до 3,2 млн тонн нефтехимической продукции в год и будет включать в себя производство высококачественных полимеров. Ожидается, что проект начнется в 2023 году и будет завершен к 2026 году.
 
Установка парового крекинга будет перерабатывать побочные продукты переработки сырой нефти, в том числе нафту и отходящие газы, для производства этилена, используемого для производства тысяч предметов повседневного обихода. Ожидается также, что завод будет производить пропилен, бутадиен и другие основные химические вещества.
 
Президент и главный исполнительный директор Aramco Амин Х. Насер сказал: «Глобальный нефтехимический ландшафт быстро развивается, и ожидается, что рост спроса ускорится, отчасти за счет роста потребления в странах Азии с развивающейся экономикой. Вот почему компания Shaheen, принадлежащая S-Oil, имеет хорошие возможности для удовлетворения растущего спроса на материалы, которые потребуются в ключевых отраслях промышленности региона. Путем дальнейшей интеграции нефтеперерабатывающих и химических процессов посредством первой коммерциализации технологии Aramco по переработке термической нефти в химикаты мы стремимся создать более эффективную, конкурентоспособную и устойчивую платформу для роста».
 
Старший вице-президент Aramco по переработке и переработке Мохаммед Й. Аль Кахтани сказал: «Shaheen стремится изменить правила игры не только для S-OIL в Южной Корее, но и для нашего глобального химического бизнеса, позволяя нам перерабатывать широкий спектр сырья более эффективным и менее энергозатратным способом. Этот проект представляет собой первое крупномасштабное внедрение технологии Aramco по переработке сырой нефти в химические вещества».
 
Планируется, что новая установка парового крекинга будет работать на смешанном сырье, превосходя установки крекинга на основе нафты с точки зрения общей эффективности и производительности. После завершения проекта выход химикатов S-Oil в пересчете на объем может почти удвоиться до 25%, что демонстрирует влияние этой передовой технологии, дополняющей стратегию Aramco по расширению своих жидких химикатов до 4 миллионов баррелей в день.
 
Aramco является мажоритарным акционером S-Oil, которому принадлежит более 63% акций компании через дочернюю компанию Aramco Overseas Company B.V.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика