Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Транснефть" приступает к строительству отвода от ВСТО на Китай

Новости


09:47, 27 Апреля 09
Нефтегазовая Россия
"Транснефть" приступает к строительству отвода от ВСТО на Китай

Сегодня в поселке Сковородино Амурской области состоятся торжественные мероприятия по сварке первого стыка отвода от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан в направлении от Сковородино до границы с Китаем в поселке Мохэ.

В торжественной церемонии примут участие представители ведущих российских нефтяных компаний и правительства страны, сообщает РИА Новости.
Строительство отвода от ВСТО на Китай было предусмотрено межправительственным соглашением между Россией и КНР, подписанным 21 апреля в Пекине. Мощность трубопровода-отвода составит 15 миллионов тонн. Протяженность по российской территории - 64 километра. Нефтепровод строится для экспортных поставок российской нефти трубопроводным транспортом в Китай. По межправсоглашению, строительство должно быть завершено в конце 2010 года.
С вводом данного отвода российские поставки нефти в Китай увеличатся на 15 миллионов тонн. На сегодняшний момент Россия поставляет нефть в Китай в объеме примерно 9 миллионов тонн железнодорожным транспортом.
Межправсоглашение предусматривает возможность увеличения мощности строительства данного нефтепровода, в случае, если будет признана экономическая целесообразность этого.
В феврале 2009 года "Транснефть" и ОАО "Роснефть" (основной поставщик нефти в Китай) договорились о привлечении кредита под гарантии поставок нефти у Китая в размере 25 миллиардов долларов.
Нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан строится для поставок российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Мощность первой очереди, ввод которой ожидается в конце декабря 2009 года, составит 30 миллионов тонн. Мощность второй очереди - 50 миллионов тонн.



Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти Транзит нефти нефтяные компании ВСТО строительство нефтепровода поставки нефти Транснефть
Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика